Применение удобрений при посадке плодовых деревьев и ягодников (часть 2)

28-09-2011, 17:01

Основываясь на рекомендациях по внесению удобрений в посадочные ямы, легко подсчитать их норму на 1 м3 почвы траншей. Для этого нормы органических и минеральных удобрений для семечковых пород умножают на 2, для косточковых — на 5 и для кустарниковых ягодников — на 10.
При посадке смородины, крыжовника и особенно малины хороший результат дает внесение органических удобрений в борозды, нарезанные плугом. После этого посадку ягодников проводят машиной.
При посадке земляники рассадопосадочными машинами удобрения местно не применяют, а ограничиваются их предпосадочным внесением на всю площадь участка.
Посадка плодовых деревьев и ягодных кустарников в ямы, подготовленные с помощью ямокопателей (диаметр ям 20—100 см, глубина до 60—70 см) или вручную, в настоящее время проводится только на небольших участках или при ремонте садов.
Окультуривание почвы во всем объеме посадочной ямы играет важную роль для приживаемости саженца и ускоряет начало плодоношения молодого сада. Для почв среднего плодородия рекомендуются следующие размеры посадочных ям.
На бедных почвах диаметр ям увеличивают, как минимум, на 25—30 %. Лучше использовать для их засыпки при посадке саженцев только пахотный слой почвы из междурядий (если в них не проводился плантаж), а почву, вынутую из ямы, разбрасывают в междурядье. Когда для посадки дерева используют всю почву, вынутую из ямы, то в нижнюю часть ее ссыпают больше пахотного слоя и меньше подпахотного, а в верхнюю часть — наоборот. Корневую систему дерева присыпают только почвой пахотного слоя.