План организации территории (часть 1)

10-07-2013, 13:18

Под закладку виноградников следует выбирать участки наиболее выгодной конфигурации с максимальным использованием полезной земельной площади. Желательно, чтобы виноградные насаждения были сосредоточены в хозяйстве в одном земельном массиве, что позволяет с наибольшей производительностью организовать труд в бригадах, сократить переезды и переходы, полнее и эффективнее использовать технику и обеспечить лучшую охрану урожая.
Разбивка земельного массива на кварталы и клетки. Всю площадь, отведенную под виноградные насаждения, разбивают на участки по 200—300 га на равнинах и по 60—80 га на склонах. В условиях ровного рельефа при однородном почвенном покрове участки разбивают на кварталы по 25—50 га и клетки по 5 га.
В районах неукрывного виноградарства при высокоштамбовых широкорядных посадках размер клеток может быть и 10 га, что вдвое сокращает площадь земли на устройство дорог.
Форма кварталов и клеток по возможности должна быть прямоугольной, а длина ряда — не более 100 м. При большей длине затруднено выполнение различных ручных работ — вынос лозы, урожая и т. д. (рис. 36).
План организации территории (часть 1)

При разметке кварталов и клеток необходимо предусмотреть максимальную механизацию обработки виноградников и рациональное использование тракторной тяги. Длина гона должна быть не менее 300—500 м; для разворота трактора с прицепными орудиями в конце участка оставляют полосу в 10 м. В условиях сложного рельефа предгорных и горных районов или массивов, пересеченных большим количеством рвов, оврагов, балок, ручейков, размер и форму участков определяют с учетом характера местности, а также необходимости устройства хороших проезжих дорог, защитных полос и оросительных каналов поперек склона, что уменьшает эрозию почвы. Размер и форма участков в этом случае самые различные. При освоении склонов крутизной 8—10° производят контурную разбивку кварталов и клеток с направлением рядов по горизонталям, а на более крутых устраивают террасы. Насаждения корнесобственных виноградников в зоне сплошного заражения филлоксерой размечают с пространственной изоляцией клеток.
В наше время купить самосвал совсем не трудно. Они различаются по мощности, грузоподъемности и др. параметрам. В зависимости от цели использования подбирать ту или иную модель самосвала.