Предпосадочная подготовка почвы (часть 2)

27-10-2011, 12:24

Общепринятым способом предпосадочной подготовки почвы в нашей стране является глубокая вспашка специальными плантажными плугами: для древесных пород на глубину 50—70 см, для кустарников и малины — на 35—50 см, для земляники — на 30—35 см. Под плантажную вспашку вносят высокие дозы органических (до 100 т на 1 га) и фосфорно-калийных (по 150—200 кг на 1 га действующего вещества) удобрений. При закладке пальметтных садов количество удобрений увеличивают примерно в 1,5 раза. Дозы фосфорно-калийных туков устанавливают с учетом обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия.
Плантажную вспашку проводят не позже чем за месяц до осенней посадки и осенью — при весенней посадке. Важно, чтобы ко времени закладки насаждений почва хорошо осела. Поверхность плантажной вспашки разделывают дисковыми боронами, выравнивают планировщиками, волокушами или стругами, а затем обрабатывают культиваторами или многокорпусными лущильниками.
Однако на слабовыщелоченных почвах и на почвах с неглубоким залеганием большого количества карбонатов плантажная вспашка приводит к повышению щелочности и карбонатности в поверхностных слоях почвы, а в результате к развитию карбонатного хлороза и других функциональных заболеваний плодовых растений. На таких почвах перед посадкой культур проводят обычную вспашку с рыхлением подпахотных слоев на глубину 50—70 см.