Способы внесения удобрений под плантаж и при посадке (часть 2)

18-07-2013, 15:26

Например, на южных обыкновенных черноземах и каштановых почвах под плантаж рекомендуется вносить до 40 т навоза и 100—150 кг фосфорных удобрений на 1 га, на суглинистых черноземах — до 60—80 т навоза и 100—120 кг фосфорных удобрений, на песчаных и супесчаных, почвах при той же дозе фосфорного удобрения дозы навоза увеличивают до 100 т, а на южных карбонатных черноземах предгорных зон вносят до 60 т навоза и по 150—200 кг д. в. фосфорно-калийных удобрений. При низкой обеспеченности почв питательными веществами дозы удобрений должны быть выше по сравнению с плодородными почвами.
Удобрения равномерно распределяют по поверхности почвы туковысевающими машинами и заделывают плугом с предплужником на глубину плантажа, где должна развиваться основная масса питающих корней.
Если хозяйство недостаточно обеспечено органическими удобрениями, то для повышения плодородия почвы и улучшения ее структуры предварительно высевают сидераты. За два года в почву запахивают до 550—600 ц зеленой массы на 1 га, что равноценно 20 т перепревшего навоза. Запашка сидератов в сочетании с увеличенной вдвое дозой минеральных туков обеспечивает необходимую норму удобрений под плантаж.
Внесение удобрений при посадке. Удобрения вносят к основанию высаживаемых саженцев или черенков для. обогащения почвы питательными веществами, лучшей их приживаемости, развития хорошей корневой системы и надземной, части. При гидромеханическом способе посадки удобрения вносят вблизи высаженных саженцев и черенков в виде водного раствора, содержащего в 100 л воды 15—20 кг аммиачной селитры, 25—40 кг — суперфосфата и 10—15 кг — калийной соли. Раствор азотных и калийных удобрений готовят в день посадки, фосфорных (суперфосфата) — на 1—2 дня раньше. Если посадку производят непосредственно в посадочные ямы, то в каждую вносят: по 3—5 кг — перегноя, 20—30 г — аммиачной селитры, 20—40 г — суперфосфата и 15—25 г — сернокислого калия. Рекомендуемые дозы удобрений при посадке не зависят от пред— плантажной заправки и плодородия почвы.
При посадке смесь удобрений насыпают меркой на дно посадочной ямы. Удобрения тщательно перемешивают с почвой, а сверху насыпают слой земли в 5—10 см, чтобы не вызвать ожога корней при соприкосновении непосредственно с удобрением. Если, по каким-либо причинам удобрения не были внесены под плантаж, их вносят не позже чем за две недели до посадки черенков и прививок в тех же дозах. Вносить их можно в одну борозду, сделанную вдоль ряда на глубину 15—20 см ниже места посадки саженцев и черенков, или в две, нарезанные в междурядиях на расстоянии 35—40 см от центра будущих рядов виноградника. Для внесения удобрений используют машины УОМ-50, ПУХ-2 и ПРВН-1Х и др.
Американская технология укладки асфальтобетона отличается от европейской более высокой скоростью укладки. Качественные дороги - это залог процветания любой страны, поэтому необходимо применять новые и совершенствовать старые технологии.