Стратификация, закалка и консервация привитых черенков (часть 3)

9-07-2013, 14:36

Стратификацию на воде необходимо осуществлять в оптимальные сроки, с тем чтобы период от начала прививки до высадки черенков составлял не более 30—35 дней. При этом способе стратификации на подвое ослепляют все глазки, а верхние концы черенков парафинируют на длину 18—20 см в расплавленном, нагретом до 100—105 °С парафине. Перед парафинированием привитые черенки погружают в чистую воду, которая заполняет имеющиеся просветы между привоем и подвоем, что препятствует проникновению парафина в зону спайки, затем их проветривают и слегка подсушивают кору. Если кору не подсушить, то на привитых чееренках образуется толстая пленка Парафина, которая вскоре опадет, место соединения оголится.
Подготовленные таким образом привитые черенки в небольших питомниках укладывают вертикально нижними концами в ящики, дно которых предварительно выстилают водонепроницаемой пленкой с таким расчетом, чтобы ее края на 10—12 см покрывали и стенки ящика. Очень важно, чтобы при укладке базальные концы привитых черенков были на одном уровне. В один ящик обычно помещают 800—1200 черенков. Затем ящики переносят в стратификационные камеры или приспособленные для этого обогреваемые светлые помещения, где на дно каждого наливают воду или гидропонный раствор слоем 3—5 см. Сверху и с боков ящики покрывают полиэтиленовой пленкой с таким расчетом, чтобы одна сторона была ниже другой. Делается это для того, чтобы образующиеся на внутренней стороне пленки капли воды стекали и не попадали на черенки. Температура в камерах и приспособленных для стратификации помещениях должна быть постоянной — 24—26 °С. При больших объемах производства в прививочных комплексах подготовленные для стратификации таким же образом привитые черенки -связывают проволочными каркасами в пакеты по 280—300 шт., которые устанавливают плотно друг к другу в специальные ящики с деревянными или металлическими поддонами шириной 1,6—1,8 м, высотой 0,1—0,2 м. Дно поддона также предварительно выстилают синтетической водонепроницаемой пленкой, на которое для лучшей аэрации прививок устанавливают деревянное ложное решетчатое дно. Поддоны должны иметь небольшой уклон для стока воды. В ящики, на ложное дно, устанавливают также базальными концами пакеты с привитыми черенками. Затем ящики ставят плотно друг к другу в виде батареи в стратификационные, хорошо освещенные при помощи влагостойких светильников (ЛПЦ, ЛД, ДРЛ-400 и др.) камеры или теплицы. На дно поддона наливают теплую неминерализованную воду, а позднее питательный гидропонный раствор так, чтобы основание подвоя находилось под их слоем не более чем 3—5 см. Нельзя применять сероводородную воду, которая вызывает отмирание -тканей на пятке подвоя. Сверху и с боков батарею из 12—16 ящиков покрывают полиэтиленовой пленкой. Нельзя устанавливать ящики на цементном полу, что приводит к большому испарению воды из поддонов. В стратификационных помещениях поддерживают температуру 24—26 °С, а относительную влажность воздуха 95—100 %.
Во время стратификации на воде необходимо следить за тем, чтобы питательный раствор в таре с прививками был всегда на одном уровне, чтобы не происходило отмирание «пяток» подвоя и не задерживалось развитие зачатков корней.
Качественные тракторы с очень большой силой тяги станут вашими незаменимыми помощниками в поле. Современное сельское хозяйство невозможно без тракторов. Выбирайте только лучшее.