Защита места соединения компонентов прививки от подсыхания

9-07-2013, 14:23

Готовые прививки независимо от их способа (ручной или механизированный) принимает контролер. Привитые черенки с несовпадающими срезами подвоя и привоя или при наличии щели («зева») бракуют. Важно, чтобы место спайки не подсыхало, так как в противном случае срастания компонентов не произойдет. Для этого черенки помещают во влагоудерживающий субстрат (опилки, перлит, мох и др.) и после стратификации обрабатывают разогретым парафином или другими пластификаторами. При открытых способах стратификации привитые черенки парафинируют непосредственно перед этим.
Парафинирование. Для этого верхние концы черенков погружают на 7—8 см ниже места спайки на 1—2 с в расплавленный до 75—85 °С технический парафин марки Д. Такое состояние парафина обеспечивает меньший расход его и лучшее образование на поверхности прививки тонкой равномерной пленки. При температуре парафина ниже 70 °С пленка образуется более толстая, непрочная, она легко вздувается. В среднем на одну прививку расходуют 1—1,5 г парафина, или 150— 200 кг на 100 тыс. прививок.
Для лучшего прилипания парафина к прививкам и прочности к нему добавляют 3 % битума и 2 % воска или канифоли. Парафинируют прививки в специальных емкостях — парафинаторах с электрообогревом. Практика показала, что парафинирование прививок не только сохраняет место соединения компонентов от подсыхания, но и способствует их прочному соединению, задерживает развитие почек глазка на привое, предохраняет от поражения грибными болезнями.
Парафинирование иногда не достигает нужной цели, так как парафин легко плавится при нагреве прививок солнцем во время их высадки в открытый грунт (школку). Ученые ведут поиск более надежных пластификаторов. Например, рекомендуется к парафину добавлять 5 % полиизобутилена. Этот материал более тугоплавок, делает смесь эластичной, она лучше прилипает к прививкам.
Бандажирование. Ученые Крымского СХИ им. М.И. Калинина под руководством доктора с.-х. наук Ю.С. Дженеева разработали способ изолирования места спайки прививок с помощью гильзы-бандажа из тонкой (25—40 мкм) полиэтиленовой пленки длиной 13—15 см. Прививки с надетым на них гильзой-бандажом проходят термическую обработку в электрокалорифере горячим потоком воздуха температурой 270—300 °С. При этом черенки нагреваются до 36—38 °С, что не влияет на их качество. Остывая, пленка плотно обтягивает привой, место спайки и верхнюю часть подвоя, это способствует более прочному соединению компонентов прививки. Полиэтиленовая пленка хорошо пропускает кислород и углекислый газ, но не пропускает влагу, что предохраняет место соединения прививки от подсыхания. Способ бандажирования прививок легко механизировать. Он наиболее приемлем для консервации зимних прививок до стратификации.
Независимо от того, каким способом изолировано место спайки прививок от подсыхания, их ставят на стратификацию, способствующую первоначальному срастанию прививаемых компонентов.
Как заработать на бирже? Этот вопрос с каждым днем беспокоит все больше людей. Тонны информации по данной теме курсирует в интернете, но не вся она актуальна и правдива, поэтому обращайтесь к профессионалам.