Стратификация, закалка и консервация привитых черенков (часть 1)

9-07-2013, 14:29

Готовые привитые черенки подвергают стратификации, ускоряющей первоначальное срастание подвоя с привоем. Важно, чтобы во время стратификации у привитых черенков в месте соединения компонентов образовался по всей окружности копуляционных срезов каллюс, на подвое (на его «пятке») — зачатки корешков, а на привое набухли или едва тронулись в рост почки глазка.
Для этого привитые черенки выдерживают в течение 15—18 дней в условиях дифференцированной температуры и высокой влажности воздуха. В зоне соединения подвоя с привоем температура при стратификации должна быть 26—28 °С, у основания подвоя — 15—18 °С. Влажность воздуха в зависимости от способа стратификации прививок — 80—85 или 90—100 %.
Такой режим стратификации создается в специальных теплицах или приспособленных для этого помещениях. Стратифицируют привитые черенки двумя способами: с влагоудерживающим материалом (опилки, перлит и др.) и без него (безсубстратная стратификация) в воде или питательном растворе и в условиях интенсивно увлажненного воздуха в климатических стратификационных камерах.
Стратификация с влагоудерживающим материалом. Это традиционный способ стратификации прививок, который можно применять при малых и больших объемах производства посадочного материала. Его осуществляют при общем и локальном обогреве в теплицах и приспособленных для стратификации помещениях. Для этого привитые черенки укладывают во влагоудерживающий материал (опилки, мох, перлит и др.) в специальные стратификационные ящики стандартных размеров: длиной 0,6—0,7 м, шириной 0,45—0,5 м и высотой 0,6 м. Ящики сбивают из деревянных планок шириной 5—7 см и толщиной 1,5 см. Между планками должны быть щели не более 1 см. Такой ящик вмещает 750—900 и более привитых черенков. Одна из боковых стенок ящика должна быть выдвижной (рис. 33).
Стратификация, закалка и консервация привитых черенков (часть 1)

Перед укладкой в ящики качество черенков тщательно проверяют. Для этого контролер берет у прививальщика прививки и осматривает каждую из них.
При производстве прививок механизированным способом следят, чтобы не было ожогов и размочаливания черенков.
Привитые черенки укладывают в ящик в такой последовательности. С ящика снимают боковую стенку и устанавливают его в рабочем положении открытой стороной вверх. На дно насыпают влагоудерживающий материал — опилки слоем 5 см. Начиная от левой боковой стороны ящика на опилки аккуратно укладывают ряд прививок так, чтобы их верхушки находились на одном уровне. К основанию привитых черенков желательно присыпать структурную почву, перемешанную с удобрениями из расчета 40 г суперфосфата, 25 г аммиачной селитры и 10 г калийной соли на 100 кг почвы с добавлением одного из микроудобрений.
Крайние привитые черенки должны находиться на расстоянии 5—6 см от боковых стенок ящика. Каждый ряд черенков и пространство между ними пересыпают тонким слоем (в 2 см) влажных опилок. Когда до верхнего края ящика остается 5 см, укладку привитых черенков прекращают, свободное место заполняют опилками и задвигают боковую стенку.
Опилки для переслаивания прививок должны быть из мягких пород дерева — сосна, липа, ольха (опилки с мебельных фабрик и дубовые применять нельзя). Они должны быть подготовлены заранее: просеяны через грохот, пропарены и увлажнены до 55—60 % (на абсолютно сухое вещество), что легко определить сжатием опилок между пальцами. При такой влажности выступает вода. Пропаривают опилки в течение 30 мин на паровых установках при температуре 100—135 °С. Пропаривание способствует уничтожению вредных микроорганизмов, вызывающих загнивание каллюса и молодых, нежных проростков привоя.
В питомниках Украины вместо опилок используют перлит — влагоемкий минеральный материал, легко пропускающий свет.
После этого ящик ставят в обычное положение и сверху черенки прикрывают небольшим слоем (5—7 см) влажных опилок. На ящике ставят номер, который записывают в специальный журнал, где указывают название привоя и подвоя, количество черенков, дату укладки их на стратификацию, фамилию прививальщика. Затем ящики переносят в теплицы или в приспособленные для стратификации хорошо проветриваемые, освещенные и обогреваемые помещения, где поддерживается необходимая для стратификации дифференцированная температура. Чтобы создать такой режим стратификации, лучше всего ящики с прививками устанавливать на цементный пол и загружать теплицу или помещение не более чем за 2—3 дня.
Во избежание появления у прививок в период стратификации плесени необходимо 2—3 раза в день проветривать помещение в течение 10—15 минут, а при подсыхании верхнего слоя опилок их следует заменять более влажными. Для поддержания оптимальной влажности воздуха пол в помещении необходимо периодически смачивать водой.
За 2—3 дня до окончания стратификации верхний слой опилок над привитыми черенками уменьшают на 3—4 см, чтобы предупредить вытягивание приростов привоя.
При соблюдении рекомендуемого режима стратификация черенков продолжается 14—16 дней. К этому времени у 75—85 % привитых черенков в месте соединения подвоя с привоем образуется круговой наплыв каллюса, почки глазка трогаются в рост, а у основания подвоя образуются зачатки бугорков корней. В питомниках Молдавии, Украины стратифицируют прививки в ящиках при локальном электрообогреве — с помощью электростратификационных установок ЭСУ-2М, ЭСУ-3-72 и УЭС-6 в любом неотапливаемом помещении. Эти установки имеют нагревательный элемент, состоящий из провода ПОСХВ-1,1.
Для практически любых работ по теплоизоляции вам будет необходимо купить пенопласт. Необходимо очень тщательно подойти к его выбору, ведь именно от него будет зависеть теплоизоляция в постройке.