Прививка одревесневшими черенками (часть 4)

9-07-2013, 14:19

Техника настольной прививки способом улучшенной копулировки. К рабочим местам прививальщиков регулярно подносят подготовленный к прививке, подобранный по диаметру подвойный и привойный материал. В левую руку прививальщик берет черенок подвоя, в правую — остро обточенный прививочный нож. Правой рукой он одним движением делает косой срез от брюшной к спинной стороне. Длина среза должна быть в 1,5 раза больше диаметра черенка. Аналогичный срез, но со стороны глазка непосредственно под ним прививальщик делает на одноглазковом черенке привоя. При таком направлении срезов у готовой прививки все стороны будут совпадать, что обеспечит лучшее круговое срастание привоя с подвоем. Этот способ прививки с направлением угла среза через боковые стороны побега принято называть прививкой «на ребро».
Поверхность косых срезов на подвое и привое должна быть ровной и гладкой, а длина копуляционных срезов — одинаковой. Затем на срезах подвоя и привоя нарезают язычки, так, чтобы они начинались выше сердцевины, доходили до ее основания под небольшим углом и были равны одной трети диаметра черенков. Для повышения качества прививки прививочный нож должен быть острым и косые срезы нужно производить одним движением. Щель язычка должна идти под небольшим углом, почти параллельно плоскости косого среза. Язычки не должны быть слишком короткими и толстыми, иначе в месте их соединения образуется щель; слишком тонкие и длинные язычки непрочные и ломкие. Затем их слегка отгибают ножом и язычок привоя вдвигают на язычок подвоя. При этом следят, чтобы язычки не заламывались. При соблюдении таких условий прививки прочно держатся и не требуют обвязки.
Готовый привитой черенок должен быть прочным, не иметь просветов в месте соединения привоя с подвоем, а кора привоя — плотно примыкать к коре подвоя.
Ручная прививка — весьма трудоемкий процесс, требующий высокой квалификации прививальщика. Производительность его — 800—1000 прививок за смену. При производстве настольной прививки ручным способом на нее приходится 25 % всех трудовых затрат на выращивание привитых саженцев. В последнее время внедряют новые технологии прививки механизированным способом (рис. 30). Уже созданы и работают машины МП-7А, ПС-3, ППЧ и другие, с помощью которых на черенках подвоя и привоя способом фрезерования вырезают шипы и пазы с последующим соединением компонентов прививки вручную. Количество пазов и шипов зависит от диаметра черенка. Производительность прививочных машин — более 2 тыс. прививок за смену. Приступают к прививкам в январе и продолжают их до апреля. Лучшие сроки — февраль—март. Прививки, сделанные в ранние сроки, ставят на консервацию в холодные помещения.
Прививка одревесневшими черенками (часть 4)

Качественный кабель канал пвх по отличной цене. Прокладка различных линий коммуникаций станет с ним в радость. Любые объемы. Доставка.