Ремонт виноградников (часть 4)

8-08-2013, 18:10

На подвоях обновляют срез и расщепляют штамб ножом-расщепителем. Для этого его устанавливают на горизонтальную поверхность пенька строго перпендикулярно и несколькими ударами деревянного молотка делают раскол древесины на глубину 4—5 см. В щель вставляют одно- или двухглазковый черенок привоя, нижний конец которого под самой почкой срезают с двух сторон в виде клина. Длина среза должна соответствовать глубине раскола на подвое. Верхний срез привоя делают косым, направленным в сторону, противоположную верхней почке. Привой вставляют нижней почкой наружу и так, чтобы камбиальный слой привоя и подвоя совпали. Оставшуюся часть щели на подвое закрывают небольшим отрезком черенка, уложенным горизонтально в. щель. Если диаметр подвоя более 3 см, тогда в расщеп лучше вставить два черенка привоя с двух сторон раскола. Если штамб очень толстый, то прививку делают вполурасщеп одним черенком. Для прочного удержания привоев в щели подвоя место прививки обвязывают шпагатом или мочалом, а сверху покрывают полиэтиленовой пленкой или бумагой и окучивают влажной землей. Дальнейший уход за прививками заключается в удалении образующейся на подвое поросли и поверхностных корней, рыхлении и разокучивании холмика, предохранении от подсыхания и защите молодых побегов от болезней и вредителей. По мере отрастания побега привоя его подвязывают к опоре. Прививку зелеными черенками осуществляют на привитых насаждениях, на кустах, сбросивших привой, или на высаженных подвоях с последующей их прививкой на месте.
Зеленую прививку в основном осуществляют врасщеп и способом простой копулировки со второй половины мая до середины июня при установлении температуры воздуха выше 18 °С. Рано весной на кустах подвоя срезают надземную часть и, когда порослевые побеги достигнут 20—25 см, на кусте оставляют 2—6 наиболее сильных побегов, остальные обрезают. За 2—3 дня до прививки с них удаляют листья, пасынки и усики. Зеленые черенки привоя готовят в день прививки, их нарезают с побегов соседних кустов и помещают в ведро с водой. Перед прививкой их нарезают на одноглазковые черенки длиной 6—7 см, оставляя над глазком 2, а под глазком — 4—5 см и половинку листа. Прививают способом косокопулировки без язычка. Для этого на подвое, а затем на привое делают ровные гладкие косые срезы длиной 2—2,5 см, после чего привой соединяют с подвоем и обвязывают место прививки полиэтиленовой пленкой, не допуская просветов и смещения привоя в сторону. Привитые побеги сразу же подвязывают к шпалере.
Через несколько дней, когда побег привоя трогается в рост и ткани его утолщаются, обвязку ослабляют, а позднее полностью снимают. Прививки, не тронувшиеся в рост, можно повторить.
В районах с повышенной влажностью прививку зелеными черенками в эти же сроки можно делать и врасщеп. Побег подвоя разрезают посередине междоузлия и на нем делают продольный расщеп до узла. В щель вставляют отноглазковый зеленый черенок привоя длиной 4—5 см, заостренный в виде клина. Место прививки прочно обвязывают нитками. В дальнейшем уход за прививками обычный. Необходимо своевременно удалять порослевые побеги. Зеленые прививки хорошо приживаются и образуют в месте соединения компонентов прочное круговое срастание и, как правило, на второй год дают урожай.
Международная служба доставки цветов поможет порадовать ваших друзей и близких по всему миру. Узнать здесь доставка цветов на сайте. Цены вас приятно удивят.