Способы размножения растений. Прививка (часть 1)

26-10-2011, 16:38

В плодоводстве прививку черенком широко используют при выращивании саженцев методом зимней прививки, со вставками карликовых и полукарликовых подвоев, во втором поле питомника (для увеличения выхода посадочного материала), при перепрививке деревьев в саду, для создания садов на устойчивых штамбо- и скелетообразователях и т. д.
Черенки к периоду прививки должны находиться в состоянии покоя. Заготавливают их в начале зимы, до наступления сильных морозов, так как при подмерзании они не приживаются. Для черенков срезают сильные ростовые приросты длиной 30—40 см с периферийных частей кроны. До прививки их хранят в снегу или в холодном подвале в песке при температуре 0, +2°С. Для прививки используют черенки с двумя-тремя почками.
Существует много способов прививки черенком. В основе всех способов лежит изготовление косого среза, от качества которого зависит в значительной степени успех прививки. Прививают специальным прививочным, или копулировочным, ножом, заточенным до остроты бритвы. Длина косого среза должна в 3—3,5 раза превышать диаметр черенка, поверхность среза должна быть ровной, не седловидной и находиться в одной плоскости. Между срезом и приложенной нижней (плоской) поверхностью лезвия прививочного ножа не должно быть просветов.