Прививка одревесневшими черенками (часть 1)

5-07-2013, 15:07

В питомниках при выращивании большого количества саженцев прививки производят хорошо вызревшими одревесневшими черенками в прививочной мастерской вручную на столе и механизированным способом с помощью специальных прививочных машин. Прививать одревесневшие черенки можно непосредственно на винограднике. В этом случае к растущим побегам подвоев прививают зеленые или одревесневший черенки. Этот метод применяют для ускоренного размножения малораспространенных дефицитных сортов. Прививки делают и в штамб взрослых кустов при ремонте виноградников для замены одного сорта другим. Известно много способов прививки: косая копулировка, окулировка вприклад, врасщеп, полурасщеп и др. При выращивании привитых саженцев наиболее распространена настольная прививка.
В питомниководческих хозяйствах заблаговременно должны быть подготовлены прививочные мастерские, стратификационные камеры, подсобные помещения; приведены в порядок оборудование и инвентарь; подготовлены парники, траншеи, навесы; доставлен весь необходимый материал и с осени подготовлен соответствующий участок школки.
Качество заготовленных черенков подвоя и привоя должно отвечать тем же требованиям, что и черенки, предназначенные для выращивания корнесобственного посадочного материала. Однако при прививке особое внимание необходимо обращать на хорошее вызревание черенков и их диаметр, который должен составлять 6,5—13 мм. Наличие здоровых глазков на подвое необязательно, а на черенках привоя они должны быть здоровыми и хорошо сформированными.
Подготовка черенков подвоя к прививке. Весной, примерно за пять дней до начала прививки, подвойную лозу, предварительно отсортированную еще осенью, вынимают из хранилища и готовят к прививке. Лозы разрезают секатором на черенки длиной 40—45 см, при этом нижний срез делают на 3—5 мм ниже узла, а верхний — на расстоянии 40 см от нижнего среза и, желательно, в середине междоузлия. Одновременно сортируют нарезанные черенки по внешним признакам, бракуя побуревшие, почерневшие, загнившие, подсохшие и нестандартные по диаметру (менее 6 и более 13 мм), с удлиненными или укороченными междоузлиями, а также с чрезмерно развитой сердцевиной (более 1/3 диаметра черенка) и тонкой древесиной, которые к прививке не пригодны. Их откладывают отдельно и высаживают в школку для прививки на месте в будущем году.
Качественные семена озимой пшеницы можно приобрести здесь agrosp.kiev.ua Любые объемы, приемлемые цены, нужные сорта, доставка. Что посадишь, то и пожнешь!