Апробация, массовая и клоновая селекция (часть 2)

5-07-2013, 12:38

Третья категория — насаждения, в которых примеси других сортов составляют более 10 %, состояние кустов удовлетворительное, или участки сравнительно чистосортные, но запущенные, со слаборослыми малоурожайными, сильно поврежденными болезнями кустами.
Апробация, массовая и клоновая селекция (часть 2)

Насаждения районированных сортов, имеющих функционально женский тип цветка, в которых ряды правильно чередуются с районированным сортом-опылителем (через 1—2), можно отнести к первой или второй категории в зависимости от количества примесей. Если оба сорта размещены в рядах беспорядочно, то участок относят к третьей категории.
Массовая селекция. На плодоносящих сравнительно чистосортных виноградниках первой и второй категорий одновременно с апробацией проводят и массовую селекцию, чтобы выделить кусты с гарантированной сортностью и высокой урожайностью. С этих кустов в первую очередь заготавливают черенки, из которых выращивают саженцы для закладки высокопродуктивных промышленных насаждений и создания маточников первичного отбора.
В зависимости от чистосортности насаждений массовую селекцию апробированного виноградника осуществляют двумя методами: по отрицательным признакам, когда отмечают только кусты с плохими показателями (ослабленные, низкоурожайные, больные) и примеси, снижающие чистосортность и продуктивность насаждений, и положительным — когда отмечают кусты основного районированного сорта с высокими показателями урожайности, силы роста, не поврежденные. С таких кустов заготавливают черенки, из которых выращивают саженцы для закладки маточников. Выбор метода массовой селекции зависит от того, какие кусты — с отрицательными или положительными признаками — преобладают на обследуемом участке. Признаки, по которым осуществляют массовую селекцию, в основном связаны с урожайностью, особенностями гроздей и ягод, поэтому выделенные кусты необходимо отметить так, чтобы их можно было найти после сбора урожая.
Массовую селекцию так же, как и апробацию, удобнее вести вдвоем. Один человек внимательно осматривает каждый куст в ряду и оценивает его, а другой — навешивает этикетку или помечает его краской и производит необходимые записи по следующей форме (табл. 12).
Записи в журнале массовой селекции должны быть точными. Для каждого участка (квартала) важно указать, откуда ведут отсчет рядов и кустов, принимают ли во внимание только имеющиеся кусты или учитывают и их выпад. На одних и тех же участках массовую селекцию рекомендуется проводить в течение двух лет. Это позволяет в первый год отметить малоурожайные, ослабленные и поврежденные кусты, а на второй год провести окончательную выбраковку непригодных для заготовки черенков кустов и заменить их полноценными растениями основного сорта.
Диски, издания, ноты и многое другое...все, что связано с музыкой в одном месте и по очень выгодным ценам. Доставка.