Апробация, массовая и клоновая селекция (часть 1)

5-07-2013, 10:45

Черенки заготавливают в питомниководческих хозяйствах на маточных насаждениях районированных сортов. Весь комплекс агротехнических мероприятий должен быть направлен на выращивание наибольшего количества вызревших побегов (лозы), пригодных для размножения. Каждое такое хозяйство в соответствии со специализацией должно иметь маточники с определенным набором районированных сортов. Элитные маточники создают в питомниках последовательно в течение нескольких лет. Закладывают их чистосортными элитными саженцами, выращенными из черенков, заготовленных со здоровых, неповрежденных болезнями (милдью, оидиумом, пятнистым некрозом, серой гнилью, вирусами и др.) кустов винограда с ежегодной высокой урожайностью и хорошим качеством ягод. Перед заготовкой черенков плодоносящие виноградники, возраст которых не старше 15—20 лет, предварительно обследуют, т. е. проводят апробацию насаждений и массовую селекцию.
Апробация, массовая и клоновая селекция (часть 1)

Апробация. При этом учитывают изреженность насаждений (выпады кустов), выявляют примеси, отмечают кусты районированного сорта и дают оценку общего состояния каждого участка по урожайности, силе роста кустов и зараженности болезнями. Отмечают участки, которые в течение 1—2 лет путем замены примесей и ремонта насаждений (ликвидации изреженности) могут быть доведены до полной чистосортности и превращены в маточники районированных сортов. Апробацию осуществляют специалисты-сортоведы совместно с фитопатологами в период созревания ягод винограда, когда у растений наиболее полно выражены ампелографические признаки, позволяющие точно определить сорт. Апробацию начинают с сортов раннего срока созревания, затем среднего и, наконец, позднего. Данные апробации записывают в полевой журнал (табл. 10). Результаты апробации оформляют актом (табл. 11 и 12).
Апробация, массовая и клоновая селекция (часть 1)

По результатам апробации каждый обследуемый участок производственных насаждений относят к одной из следующих трех категорий.
Первая категория — лучшие насаждения плодоносящих виноградников, на которых кусты ведущего районированного сорта составляют не менее 98 %, отличаются высокой урожайностью, хорошим состоянием кустов, признаков болезней и повреждений нет, а изреженность не превышает 10 %.
Вторая категория — виноградники с изреженностью насаждений не более 10%, на которых урожайные, сильнорослые и неповрежденные болезнями кусты районированного сорта составляют не менее 90 %.
Качественные лодки пвх по отличной цене от известных производителей. Огромный ассортимент продукции на любой вкус и кошелек. Гарантия производителя. Доставка.