Ремонт виноградников (часть 1)

13-03-2013, 18:42

Кусты гибнут из-за низкого качества посадочного материала, несоблюдения агротехники при закладке виноградника, повреждения насаждений вредителями, болезнями, градом, морозами, орудиями при обработке почвы, плохого ухода и др.
Изреженность виноградных насаждений снижает их продуктивность и увеличивает себестоимость продукции. Для ее ликвидации и создания полноценных насаждений необходимо систематически независимо от возраста насаждений производить ремонт виноградников.
Посадка. Ремонтируют молодые (до трехлетнего возраста) корнесобственные и привитые виноградники, подсаживая в места выпада сильные однолетние и двухлетние саженцы того же сорта. В однолетних насаждениях посадку саженцев осуществляют под гидробур, а на двух- и трехлетних — в посадочные ямы.
Отводки. Ремонт плодоносящих виноградников в основном производят способом укладки отводков одревесневшими и зелеными побегами. Это наиболее эффективный способ ремонта при небольшой изреженности и равномерном выпаде кустов. Отводки легко приживаются, и на них развиваются мощные растения, которые уже на второй год дают урожай. Посадка саженцев в этом случае нецелесообразна, так как приживаемость их хуже, чем в молодых насаждениях, из-за угнетения их взрослыми растениями, они плохо растут и поздно вступают в. плодоношение.
Способ отводок от соседних кустов в основном применяют на корнесобственных виноградниках, а также на маточниках подвойных лоз трехлетнего и более старшего возраста, за исключением тех мест, где отсутствует несколько кустов подряд и отводку трудно осуществить.
На привитых виноградниках в районах неукрывной культуры применяют способ укладки надземных (воздушных) отводок в виде длинного рукава, направленного по нижней проволоке шпалеры в сторону отсутствую его куста, и в этом месте на рукаве формируют плодовое звено.
Если на плодоносящих виноградниках встречаются кусты примеси, случайно попавшие к основному сорту, то при ремонте насаждений их заменяют с помощью отводок или прививкой на месте.
Прежде чем приступить к ремонту виноградников, осуществляют инвентаризацию и апробацию каждого участка насаждений — отмечают здоровые, выпавшие, больные, ослабленные кусты основного сорта и примеси, подлежащие замене. Итоги инвентаризации записывают условными обозначениями в полевой журнал (табл. 32).
Ремонт виноградников (часть 1)