Классы и категории посадочного материала

31-10-2011, 19:11

Саженцы, подвои и черенки плодовых и ягодных растений в соответствии с принятой в СССР международной классификацией согласно техническим требованиям ОСТ 46-80, ОСТ 46-81-80, ОСТ 46-82-80, ОСТ 46-84-80 и ОСТ 46-85-80 и в зависимости от биологических качеств и фитосанитарного состояния делят на два класса: класс А и класс Б.
Саженцы класса А должны быть свободны от вирусных заболеваний, опасных и карантинных вредителей и болезней. В зависимости от происхождения и назначения саженцы класса А подразделяют на категории посадочного материала: суперэлиту А, элиту А и первую репродукцию А.
Саженцы класса Б должны быть свободны от опасных и карантинных вредителей и болезней и не иметь визуально видимых признаков поражения вирусными заболеваниями. Саженцы класса Б делят на две категории: элиту Б и первую репродукцию Б.
Посадочный материал первой репродукции классов А и Б делят по сортности на два товарных сорта — первый и второй, а саженцы суперэлиты и элиты обоих классов выпускают только первым товарным сортом в соответствии с требованиями стандартов.