Реконструкция виноградников (часть 1)

8-08-2013, 22:15

В виноградарских хозяйствах наряду с новыми насаждениями обычно есть запущенные, старые, малопродуктивные виноградники с различной густотой посадки, с узки-, ми или слишком широкими междурядьями, с бессистемным размещением кустов, имеющих пестрый сортовой состав, и т. д. Такие виноградники требуют реконструкции, коренной перестройки и перезакладки, цель которой заключается в. том, чтобы, используя старые виноградники, постепенно за несколько лет создать крупные чистосортные, новые высокопродуктивные насаждения промышленного типа, на которых можно применять достижения науки и передового опыта и максимально механизировать трудоемкие процессы.
Можно осуществить полную и частичную реконструкцию. При полной реконструкции составляют новый план организации территории виноградника, согласно которому старые насаждения выкорчевывают, а на их месте закладывают новые в соответствии со специализацией хозяйства, сортиментом. Концентрируют виноградные насаждения в едином массиве, удобном для механизации.
Полностью реконструируют в первую очередь виноградники, урожай которых снижается, что может быть из-за старого возраста насаждений, эрозии почвы, повреждения филлоксерой и др.
Выкорчевку старых кустов и полную реконструкцию насаждений делают постепенно по годам, так, чтобы в хозяйстве не. было снижения валового сбора винограда.
Частичная реконструкция заключается в исправлений отдельных недостатков существующих насаждений, таких, как загущенность посадок, изреженность, бессистемное размещение кустов, примесь других сортов, устаревшие формы куста, старый возраст насаждений и т. д.
Прежде чем приступить к реконструкции, проводят тщательное полевое обследование и инвентаризацию каждого участка виноградника.
По материалам полевого обследования составляют общий план реконструкции и методов ее осуществления с учетом перспективного плана развития виноградарства, с указанием способа реконструкции (полная, частичная).
Наиболее распространенные методы частичной реконструкции — отводки одним побегом; посадка саженцев и перепрививка кустов на месте; срез на черную головку (раскорчевка); прореживание виноградников. В неукрывных зонах виноградарства на чистосортных насаждениях прореживают целые ряды для перевода узкорядных виноградников с расстоянием 2—2,5 м на широкорядные высокоштамбовые (4—5 м между рядами).
Выбирают наиболее выгодный метод, который требует наименьших затрат труда и предусматривает раннее вступление реконструируемых насаждений в полное плодоношение.