Маточники подвоев и привоев (часть 5)

5-07-2013, 15:03

Филлоксероустойчивость высокая, но в отдельные годы листья и молодые побеги поражаются листовой формой филлоксеры. Грибными болезнями не поражается. Засухо- и морозоустойчивость невысокие, но выдерживает повышенную влажность почвы. Растет на сравнительно легких, влажных почвах, содержащих до 20 % активной извести по шкале П. Гале. Перспективен для районов с большим количеством осадков. Аффинитет с европейскими сортами хороший, окореняемость черенков средняя. Рост кустов и побегов сильный. Побеги вызревают на 72—75 % своего прироста. Распространен на Украине, и в других южных зонах виноградарства.
Шасла х Берландиери 41-Б. Европейско-американский гибрид, выведен во Франции в конце XIX века Милларде и Грассе, Практически филлоксероустойчив. Недостаточно морозоустойчив, корни сильно повреждаются при температуре -7 °С. Засухоустойчивость выше чем у сортов американского происхождения. Сорт характеризуется хорошим аффинитетом и окореняемостью черенков. Растет на всех типах почв с самым высоким содержанием извести до 40% по П. Гале. Морозоустойчивость низкая. Повреждается грибными болезнями. В годы с обильным выпадением осадков нуждается в 2—3-кратном опрыскивании бордоской жидкостью против милдью. Рост кустов и побегов средний. Распространен в Приднепровских районах Украины, в Грузии, Краснодарском крае России.
Маточники сортов привоев. Создают такие маточники, как и элитные корнесобственные, в течение нескольких лет.
На маточниках привоев соблюдают высокую агротехнику, направленную на получение большего количества стандартных по диаметру, хорошо вызревших побегов. В первые два года после посадки проводят тщательную апробацию с удалением кустов-примесей.
С возрастом на чистосортных маточниках районированных сортов проводят клоновую селекцию. Путем дальнейшего вегетативного размножения отобранных растений создают новые элитные маточники, с которых заготавливают черенки 100 %-ной сортовой чистоты с высокими наследственными качествами. На маточнике привоев своевременно устанавливают шпалеры, осуществляют тщательную обрезку, обломку и нормируют нагрузку глазками, чтобы прирост побегов составлял 120—130 см при толщине лоз 6—10 мм (рис. 26). При необходимости побеги пасынкуют и чеканят, периодически вносят органические к минеральные удобрения, ведут борьбу с болезнями, вредителями и сорняками. Урожай винограда на маточниках сортов привоев не планируют.
С 1 га маточника интенсивного типа уже на третий — четвертый год можно заготовить 40—50 тыс. 8—10-глазковых черенков привоя или более 400 тыс. одноглазковых, что обеспечивает производство около 300 тыс. прививок. Подвойную лозу заготавливают и хранят длинными побегами до 1,5—2,5 м, привой — в виде 8-глазковых черенков (рис. 27). Как привой, так и подвой заготавливают во всех районах виноградарства осенью до наступления заморозков.
Маточники подвоев и привоев (часть 5)

Качественные и вкусные кисломолочные продукты очень полезны для здоровья всей семьи. Укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, поднимают настроение. Не только полезно, но и очень вкусно.