Апробация, массовая и клоновая селекция (часть 3)

5-07-2013, 12:41

На основании записей в журнале массовой селекции и количества этикеток или отметок краской устанавливают определенные правила заготовки черенков с лучших кустов районированных сортов (табл. 13).
Посадочный материал районированных сортов в основном заготавливают на виноградниках первой и второй категорий, на которых провели массовую селекцию по отрицательным признакам.
Если на производственных плодоносящих виноградниках первой категории после апробации и массовой селекции ликвидирована изреженность, кусты сортов-примесей и малоурожайные больные кусты основного сорта заменены полноценными, такие насаждения относят к маточникам первичного отбора. Из черенков, заготовленных с таких маточников выращивают посадочный материал для закладки селекционных маточников.
Апробация, массовая и клоновая селекция (часть 3)

Селекционные маточники — это производственные насаждения районированных сортов винограда, заложенные чистосортным посадочным материалом с кустов, обладающих повышенной урожайностью и хорошим ростом, отмеченных при массовой селекции по положительным признакам. Отбор лучших кустов-клонов районированных сортов на селекционных маточниках и их вегетативное размножение позволяют создать клоповые маточники.
Черенки, заготовленные с клоновых маточников, и выращенные из них саженцы — самые лучшие (элитные). Стоимость элитных саженцев на 50 % выше стоимости саженцев, выращенных из черенков, заготовленных с маточников первичного отбора или производственных насаждений, на которых была проведена апробация и массовая селекция виноградников. Эти саженцы используют для закладки самых ценных элитных маточников и высокопродуктивных насаждений. Заготовленные с них черенки обеспечивают 100 %-ную чистосортность, сохраняют в потомстве все ценные наследственные свойства сорта. С каждого гектара насаждений элитных маточников ежегодно можно заготовить более 500 тыс. одноглазковых и 120—150 тыс. черенков длиной 0,5 м. Урожай с плодоносящих маточников, как правило, не планируют. Основное их назначение — высокий выход высококачественных хорошо вызревших, пригодных для размножения черенков. На всех маточных насаждениях необходимо соблюдать высокий агротехнический фон.
Однако в связи с тем, что специальных чистосортных маточников в питомниководческих хозяйствах еще недостаточно и они не удовлетворяют потребность в посадочном материале, черенки приходится заготавливать и на плодоносящих, не всегда чистосортных насаждениях, в которых обязательны предварительная апробация и массовая селекция.
Качественные и практичные лодки из пвх для рыбалки и не только. Большой выбор и низкие цены. Настоящий рай для рыбалки и активного отдыха.