Питомник

5-07-2013, 10:33

Размножением и выращиванием корнесобственных и привитых саженцев занимаются специализированные хозяйства-питомники районного, межрайонного и республиканского значений. Внутри хозяйств также создают питомники. В районах, свободных от филлоксеры, питомники выращивают корнесобственные саженцы винограда, в зараженных филлоксерой районах, где находятся основные промышленные виноградники, — привитые. Последние могут выращивать и корнесобственные саженцы, но только филлоксероустойчивых подвоев. В питомнике, выращивающем корнесобственный посадочный материал винограда, должны быть следующие структурные подразделения: насаждения элитных маточников интенсивного типа, включающих 4—8 ведущих районированных сортов, на которых заготавливают черенки для размножения; школка — орошаемый земельный участок, введенный в севооборот, где из черенков выращивают саженцы; хранилище для черенков и саженцев; специальные помещения для предпосадочной подготовки черенков; траншеи и парники для кильчевания черенков, теплицы, оборудованные туманообразующими установками, в которых ускоренным способом размножают растения из укороченных черенков.
Структура питомников, выращивающих привитой посадочный материал винограда, сложнее. При их организации необходимо учитывать, что для производства 1 млн. прививок должно быть 20—25 га маточных насаждений филлоксероустойчивых подвоев с учетом заготовки с каждого гектара по 50—60 тыс. черенков подвоя длиной 0,5 м, 4—6 га элитных маточников районированных сортов при заготовке с гектара до 50 тыс. восьмиглазковых черенков, 10 га очередного поля орошаемой школки. Кроме того, в таких питомниках по специальному проекту сооружают крупный питомниководческий комплекс со складским помещением, холодильниками для хранения черенков и саженцев, консервации прививок, помещениями для подготовки черенков к прививке, прививочной мастерской, парафинаторными, специальными камерами с остекленными и пленочными теплицами, траншеями и парниками для стратификации и закалки привитых черенков, складскими помещениями для инвентаря, опилок и других материалов.
Питомники, производящие за сезон не менее 1 млн. прививок, должны также иметь специализированную питомниководческую бригаду по выращиванию подвойной и привойной лозы, производству прививок, уходу за ними в школке. Крупные промышленные питомники строят по типовым проектам с расчетом на производство в год 2—4 и более 8—10 млн. прививок. Такие питомники оснащены всеми материально-техническими средствами. Количество ежегодно выращиваемого питомниками посадочного материала винограда определяется плановыми заданиями, которые зависят от запросов совхозов, колхозов и населения.