Закладка виноградника (часть 1)

11-07-2013, 00:19

Виноградники закладывают в основном однолетними, реже двухлетними саженцами — корнесобственными и привитыми. В районах, свободных от филлоксеры, при отсутствии саженцев виноградники закладывают кильчеванными и некильчеванными черенками. Их сажают осенью и весной в хорошо увлажненную почву, но наилучшее время посеки — ранняя весна до начала распускания почек у растущих кустов винограда. Привитые саженцы и кильчеванные черенки лучше сажать позднее, в период распускания почек, когда почва на глубине посадки прогреется до 10—12 °С. В южных районах виноградарства, где не бывает суровых зим и почва не промерзает, можно сажать глубокой осенью и зимой.
Подготовка посадочного материала. Перед посадкой для восстановления влажности, которую саженцы частично теряют в период зимнего хранения, их в течение 1—2 суток вымачивают в воде. После этого саженцы сортируют, выбраковывая подсохшие и с признаками повреждения бактериальным раком и некрозом. Перед посадкой с саженцев удаляют все корни, развившиеся на верхних узлах, а нижние пяточные укорачивают до 15—20 см при посадке в ямы, а под гидробур — до 4—6 см. Оставляют 1—2 нижних наиболее развитых побега, которые обрезают на 2—3 глазка. Остальные побеги вырезают совсем. Затем на саженцы и черенки одевают чехлик (трубку) из тонкой полиэтиленовой пленки размером 35х10 см, прочно завязывают его у пятки и в верхней части штамба, а у привитых — на 5—8 см ниже. Верхний край чехлика при посадке должен выступать на 8—10 см над поверхностью почвы. Чехлик препятствует развитию у высаженных саженцев и черенков росяных корней, которые в первую очередь поражает филлоксера. На таких посадках отпадает необходимость в катаровках. Хорошие результаты дает и парафинирование подготовленных к посадке саженцев. В этом случае всю надземную часть саженцев, а у привитых и место соединения компонентов, и верхнюю, в 5—6 см, часть подвоя опускают на 1 с в расплавленный до 80—85 °С технический парафин.
Подготовленные саженцы связывают в пучки по 25—50 шт. и перевозят к месту посадки. Если виноградники закладывают некильчеванными черенками, то в этом случае их также сортируют, выбраковывают подсохшие с поврежденными глазками и признаками болезней. На отобранных первосортных черенках обновляют срезы для лучшего укоренения. Затем их также связывают в пучки по 50—100 шт. и вымачивают в течение суток в воде или в 0,005%-ном растворе гетероауксина. Кильчеванные черенки сортируют в день посадки, выбраковывая те, у которых на пятке не развился каллюс, затем увязывают в пучки и доставляют к месту посадки.
Качественную карьерную технику всегда можно найти здесь www.maxi-exkavator.ru Огромный выбор различных экскаваторов, самосвалов, дробилок. Подробные сведения с фото о каждой модели, а также всегда свежие новости из мира спецтехники.