Организация питомников

3-11-2011, 15:13

Декоративные питомники — основная база производства посадочного материала для озеленения городов и населенных пунктов. Они бывают специализированные — выращивают только декоративные деревья и кустарники, и смешанные, где, кроме того, выращивают плодовые и цветочные культуры.
Структура питомника, его производственная и финансовая деятельность на ближайшие 15—20 лет определяются специально разработанным организационно-хозяйственным планом.
Основные производственные отделы питомника следующие.
1. Маточный отдел, обеспечивает питомник исходным материалом (семена, черенки, отводки, отпрыски) и включает маточно-семенные и маточно-черенковые участки, отводковые плантации, дендрарий, защитные полосы.
2. Отдел размножения (разводочный), состоит из посевного отделения для выращивания сеянцев и подвоев и отделения вегетативного размножения для укоренения зеленых и одревесневших черенков.
3. Отдел формирования (школа саженцев), предназначен для выращивания декоративных кустарников и деревьев.
4. Отдел цветоводства и отдел плодовых культур создают в смешанных питомниках. Они предназначены для выращивания рассады цветов и стандартных саженцев плодовых культур.
5. Хозяйственный отдел, включает усадьбу с постройками, луга, дороги, водоемы, неудобные земли.
Отделы, поля, кварталы, ветрозащитные полосы дороги и разного рода помещения размещают на основе разработанного проекта территории питомника. Проект предусматривает также мелиорацию и орошение земель.