Посадка черенков в школку и выращивание саженцев (часть 1)

10-07-2013, 12:26

Подготовленные к посадке обычные и привитые черенки высаживают в школку — участок питомника, на котором выращивают саженцы винограда. Школка бывает корнесобственной, если в нее высаживают обычные черенки и выращивают непривитые растения, и привитой, если в школку высаживают привитые черенки. От качества высаживаемых в школку черенков и ухода за ними зависят качество выращиваемых саженцев и урожайность будущих виноградников. Поэтому очень важно выделять под школку лучшие участки и соблюдать высокую агротехнику. Выбирают участки на равнинных местах, или с небольшим склоном на юг, юго-запад или юго-восток, не подверженные заморозкам, защищенные древесными насаждениями или постройками от ветров, с легкими водопроницаемыми, и плодородными почвами, которые можно обеспечить необходимым поливом. Не пригодны для школок тяжелые, глинистые, плохо прогреваемые заплывающие почвы. Для улучшения, структуры почвы и повышения ее плодородия участки, отведенные под школку, вводят в севообороты, соответствующие требованиям конкретного хозяйства. Обычно для виноградной, школки устанавливают трех-, четырех- и пятипольный севообороты. Для хозяйств, хорошо обеспеченных водой, рекомендуют пятипольный севооборот: 1) ранние овощи с летним посевом люцерны или яровые зерновые с подсевом люцерны; 2) люцерна; 3) люцерна; 4) бахчевые или озимая пшеница; 5) виноградная школка. Для участков с ограниченном орошением — четырехпольный: 1) бобовые (горох); 2) виноградная школка; 3) овощные; 4) бахчевые культуры. При закладке школки на песчаных почвах целесообразен трехпольный севооборот: 1) виноградная школка; 2) овощные культуры; 3) однолетние бобовые травы с последующей запашкой на сцдераты. В качестве предшественников под виноградную школку рекомендуется использовать ранние, лучше овощные и боковые культуры: кабачки, огурцы, редис, лук, горох и др., которые не имеют общих вредителей и болезней с виноградными растениями в школке (таких, как проволочники, совки, хрущи, корневая гниль и др.). Плохие предшественники для школки картофель и томаты, оставляющие в почве возбудителей фузариоза и вертициллеза.
Размеры участка, отведенного под виноградную школку, устанавливают в соответствии с плановым заданием по производству саженцев, учитывая их выход с 1 га.
Осенью на отведенных под школку участках проводят глубокую, на 45—55 см, плантажную вспашку и одновременно вносят органические удобрения в виде компостов, перегноя или перепревшего навоза. В зависимости от плодородия почвы на 1 га вносят 40—60 т органических и минеральных удобрений, в том числе 100—150 кг суперфосфата и столько же калийных. Затем плантаж выравнивают многократным боронованием и, когда почва достаточно осядет, вдоль будущих рядов делают холмики специальной машиной ХБШ-1 или используют для этого плуг ПРВН-2,5А с приспособлением ПРВН-39 000, которым производят вспашку всвал с нагребанием холмиков высотой 50—60 см, шириной не менее 80 см. Расстояние между осями холмиков 120—130 см.
Быстрая утилизация жидких отходов очень важна для сохранения экологической обстановки. Складирование отходов - это не выход. Необходим грамотный и профессиональный подход в этом деле.