Аффинация

24-05-2017, 10:32

Аффинация (от французского слова affinier - облагораживание, улучшение) является эффективным способом повышения качества аффинируемого сахара. Улучшение качества аффинируемого сахара достигается путем замены пленки маточного раствора на поверхности аффинируемого сахара на меньшее ее количество и более высокого качества.
Процесс аффинации состоит из двух ступеней:
• приготовления аффинационного утфеля;
• центрифугирования аффинационного утфеля.
Аффинации можно подвергать любой сахар: сахар-сырец, желтые сахара и сахар утфеля первого продукта.
Аффинационный утфель готовят путем смешивания аффинируемого сахара с аффинирующим раствором (оттеком), качество которого выше качества пленки межкристального раствора, находящегося на поверхности аффинируемого сахара. При этом аффинирующий раствор должен быть насыщенным, чтобы при аффинации свести растворение кристаллов аффинируемого сахара по возможности к минимуму. Аффинируемый сахар смешивают с таким количеством аффинирующего раствора и с такой температурой, чтобы концентрация сухих веществ аффинационного утфеля была 89...90% сухих веществ, а его температура равнялась 40°С, так как при более высокой температуре утфеля возможно большее растворение кристаллов сахара.
При перемешивании кристаллов аффинируемого сахара с аффинирующим раствором в результате диффузии воды за счет разности концентрации ее в пленке межкристального раствора и аффинирующем растворе вода переходит в пленку межкристального раствора, уменьшая концентрацию ее сухих веществ. Это приводит к снижению вязкости межкристального раствора, а это, в свою очередь, - к уменьшению количества межкристального раствора на поверхности кристаллов и связанному с этим улучшению качества сахара.
Процесс аффинации зависит от многих факторов: гранулометрического состава сахара (чем кристалл однороднее и крупнее, тем эффект выше), от качества аффинируемого сахара и применяемого аффинирующего раствора, температуры проведения процесса.
В среднем можно считать, что при применении процесса аффинации цветность снижается примерно в два раза, содержание несахаров (главным образом золы) - примерно на 40...50 %.
В любом случае можно считать, что аффинация является эффективным способом улучшения качества сахара без применения химических реагентов и адсорбционных средств.
Именно поэтому аффинация желтого сахара последнего продукта является составным элементом практически каждой кристаллизационной схемы.
Аффинацию можно использовать и для улучшения качества сахара-песка, например, как это имеет место в разработанной в Чехии кристаллизационной схеме, которая будет рассмотрена ниже.
В последнее время все более широкое применение находит способ двухступенчатой промывки (пробеливания) сахара в центрифуге - вначале сахарсодержащим раствором, а затем водой. Данный способ в зависимости от условий его проведения позволяет не только уменьшить количество воды на пробелку и уменьшить за счет этого растворение сахара, но и улучшить его качество.
Пробеливание сахара в центрифуге можно проводить и сахарсодержащим раствором, цветность которого ниже цветности маточного раствора, содержащегося на поверхности кристаллов сахара, например сиропом.
Этот способ используют и при пробеливании желтых сахаров, как это имеет место в кристаллизационной схеме, применяемой в Германии на сахарном заводе Лобау.