Трехкристаллизационная схема получения свекловичного сахара-сырца

24-05-2017, 10:59

Одним из вариантов трехкристаллизационной схемы является схема получения свекловичного сахара-сырца.
Особенностью схемы является использование сиропа для уваривания утфеля I и II кристаллизации, что обеспечивает получение двух сахаров, смесь которых и представляет свекловичный сахар-сырец.
Модифицированная трехкристаллизационная схема переработки сиропа пониженной чистоты. Использование части утфеля II в качестве кристаллической основы утфеля III, как это имеет место в универсальной трехкристаллизационной схеме, позволяет варьировать величиной чистоты утфеля III и получением достаточно истощенной мелассы. Однако в случае повышенной цветности сиропа эта схема не может обеспечить требуемую величину цветности смеси сиропа и клеровки, необходимую для получения сахара-песка стандартного качества.
Известно, что необходимым условием получения сахара-песка стандартного качества, т.е. соответствующего ГОСТ 21-94, является то, чтобы цветность смеси клеровки и сиропа была не выше 40 усл. ед.
Поскольку между чистотой сиропа и его цветностью имеется определенная зависимость, можно считать, что при величине чистоты сиропа 88 и ниже по рассмотренной схеме практически невозможно получить сахар стандартного качества.
Снизить цветность смеси сиропа с клеровкой, поступающей на уваривание утфеля I, можно за счет увеличения количества клеровки желтых сахаров и уменьшения ее цветности. Этого можно достичь путем деления сиропа с выпарной установки на две части. При этом одна из них направляется на уваривание утфеля I по обычной схеме, а вторая - на уваривание утфеля II.
Направление на уваривание утфеля II части сиропа позволяет повысить качество этого утфеля и за счет этого получить желтый сахар более низкой цветности и более высокой чистоты, а за счет этого повысить качество смеси, поступающей на уваривание утфеля I.
Трехкристаллизационная схема с промывкой сахаров сиропом. Важным приемом улучшения качества белого сахара и желтых сахаров является промывка их в центрифуге водой, комбинированным способом или же просто одним сахарсодержащим раствором.
Цель этого способа, как и приема аффинации, заключается в уменьшении количества и улучшении качества пленки на поверхности кристаллов и за счет этого - улучшении качества сахара.
Однако, в отличие от процесса аффинации, при промывке происходит практически механическое «сдирание» (смыв) исходной пленки межкристального раствора сахара и замена ее на новую - по качеству близкую к используемому промывному раствору.
Поскольку при промывке основную роль играет механический процесс, а при аффинации - физико-химический, то, естественно, эффективность процесса аффинации несколько выше. Однако тем не менее этот способ также достаточно эффективен. При этом эффективность способа тем выше, чем лучше гранулометрический состав сахара.
Сам по себе этот прием достаточно простой и легко осуществим.
Применение этого приема при промывке всех сахаров позволяет не только улучшить качество всех сахаров и соответственно белого сахара, но и уменьшить количество растворяемого сахара за счет исключения воды на промывку.
Уменьшение количества растворенного кристаллического сахара, в свою очередь, приводит к уменьшению количества увариваемых утфелей и за счет этого уменьшения расхода пара на их уваривание и потерь сахара от термического разложения сахарозы.
Трехкристаллизационная схема с аффинацией сахара утфеля I кристаллизации. Аффинация, как было показано ранее, является более эффективным средством очистки в сравнении с промывкой сахаров.
В рассмотренных выше схемах очистка желтого сахара последней кристаллизации является обязательным элементом. Однако аффинация может быть эффективным средством очистки и других сахаров, например сахара утфеля I кристаллизации.
Об этом свидетельствует разработанная в Чехии и проверенная в производственных условиях схема аффинирования непробеленного сахара утфеля I кристаллизации. Особенностью схемы является то, что вначале из утфеля I кристаллизации получают сахар без пробеливания его водой. Затем этот сахар смешивают с клеровкой желтого сахара II и аффинированного желтого сахара III, получая аффинационный утфель, который по качеству лучше утфеля I, уваренного из смеси сиропа и клеровки. Аффинационный сахар затем центрифугируют с пробеливанием сахара водой. Получаемый при этом аффинационный оттек лучше по качеству смеси сиропа с клеровкой, поэтому его используют в начальной стадии уваривания утфеля I.
Особенностью данной схемы является пробеливание сахара II водой в центрифугах (работа на два оттека) и аффинирование желтого сахара III.
Работа завода по этой схеме показала, что она позволяет значительно улучшить качество сахара: снизить цветность сахара на 30...40%, а содержание золы уменьшить в два раза, т. е. получить сахар рафинадного достоинства.
При работе по этому способу, как это следует из данных баланса продуктов, количество утфеля I кристаллизации возрастает примерно в 1,2 раза. Количество выпариваемой воды остается практически таким же, как и при обычной схеме при условии, что количество воды при пробеливании одинаково.