Микробиологическая зараженность сахара

24-05-2017, 11:41

Микробиологическая зараженность сахара является также одним из показателей его качества. Причем в ряде производств это один из важнейших показателей качества сахара.
В кристаллическом сахаре микроорганизмы находятся как внутри кристаллов сахара, куда они попадают с капельками межкристального раствора, так и на их поверхности в пленке маточного раствора.
В технологическом процессе большая часть микроорганизмов, прошедших дефекацию и сатурацию, исключая споры, задерживается фильтрационным осадком, который действует как биологический фильтр. На дальнейших этапах технологического процесса борьба с микроорганизмами проводится главным образом воздействием повышенной температуры. Применение на этих этапах дезинфицирующих средств ограничено.
В продуктовом отделении особое внимание должно быть уделено аффинационному оттеку, который содержит на порядок больше микроорганизмов, чем аффинируемый сахар.
В продуктовом отделении применение дезинфицирующих средств возможно путем введения их в вакуум-аппараты. Это подтверждено успешными испытаниями применения формалина в Венгрии. Показано, что формалин в количестве -30 л лучше вводить в несколько ступеней. Первые 10 л вводятся непосредственно перед заводкой кристаллов. Это обеспечивает зарождение и последующее их нарастание в отсутствии микроорганизмов. Последующие порции формалина вводятся с подкачками сиропа.
На микроорганизмы же, содержащиеся внутри кристаллов, бактерицидные препараты не действуют. Обеззараживание сахара от микроорганизмов, находящихся внутри кристаллов сахара, можно провести путем обработки слоя кристаллов сахара ультрафиолетовыми лучами.
В кристаллизаторах и центрифугах источником инфицирования является воздух, разлитый утфель, оттеки и вода для пробеливания.
Для борьбы и профилактики с микроорганизмами необходимо выполнять соответствующие мероприятия, которые хорошо известны.
Хотелось бы обратить особое внимание на мойку полов в кристаллизационном отделении с применением дезинфицирующих средств, что способствует резкому снижению количества микроорганизмов в воздухе и тем самым и в продуктах.