Центрифугирование утфеля III кристаллизации

30-05-2017, 09:43

Перед центрифугированием утфель нагревают в утфелемешалке с развитой площадью поверхности теплообмена и центрифугируют без пробеливания сахарозы с отбором одного оттека — мелассы.
При максимальной частоте вращения ротора полный цикл центрифугирования составляет 12—16 мин.
Загрузка центрифуги начинается при частоте вращения 230 об/мин, ротор заполняют на полную вместимость так, чтобы утфель не доходил до верхнего края на 10—15 мм (во избежание попадания сахара в мелассу). При центрифугировании утфеля с большим содержанием мелких неравномерных кристаллов и значительной вязкостью межкристального раствора загрузку центрифуг снижают. Это вызывает уменьшение толщины слоя утфеля в роторе и ускорение процесса. Масса утфеля, загружаемого в центрифугу, регулируется автоматически.
При выгрузке сахара механическим выгружателем на сите оставляют слой толщиной 2—4 мм. Для его отделения в течение всей выгрузки в пространство между ротором и кожухом центрифуги подается пар. При этом прилипший к поверхности сита слой сахара отслаивается.
Периодически сита центрифуг пропаривают или промывают горячей водой при малой частоте вращения ротора с отводом полученного раствора в сборник первого оттека утфеля II.
На некоторых сахарных заводах для центрифугирования утфеля II и III применяют непрерывнодействующие инерционные центрифуги с коническим ротором в форме воронки (рис. 68).
Центрифугирование утфеля III кристаллизации

Утфель сверху непрерывно подается на дно ротора н под напором вновь поступающей массы передвигается снизу вверх по фильтрующей поверхности ротора. Межкристальный раствор проходит через сито, а сахар выгружается сверху. Толщина слоя утфеля в нижней части ротора 5—7 мм, в верхней — до 1 мм. Продолжительность центрифугирования около 10 с.