Производство свинины на средних и крупных фермах

18-12-2011, 09:23

Производство на средних и крупных фермах (предприятиях) осуществляется по поточной технологии, базирующейся на принципах непрерывности технологического процесса и ритмичного выпуска продукции. Поточность характеризуется непрерывностью возобновления и осуществления технологических процессов воспроизводства поросят, выращивания и откорма свиней. Ритмичность определяется равномерным чередованием формирования производственных групп свиней и движения их по технологической цепи производства.
Ритм измеряется продолжительностью формирования производственной группы свиней на всех стадиях производства свинины от получения поросят до выпуска откормленных свиней. Чем больше объем производства, тем короче продолжительность производственного ритма, чаще ритмичность производства. Например, на свиноводческих фермах и комплексах с объемом получения и выращивания 9—45 тыс. свиней в год может быть установлен 7-дневный, а на свиноводческом комплексе с объемом производства 108 тыс. свиней в год — однодневный ритм формирования производственной группы маток для осеменения. В первом случае каждые 7 дней случают по 36 свиноматок и снимают с откорма 216 свиней, а во втором случае каждый день осеменяют по 44 свиноматки и каждые 2 дня снимают с откорма по 600 голов.
Поточно-ритмичная технология применима лишь в крупных специализированных свиноводческих предприятиях с большим маточным стадом, позволяющим формировать однородные по срокам опоросов группы маток в течение всего года. В связи с этим ритмика производства, его характер всецело зависят от величины маточного поголовья: чем оно больше, тем в более короткие сроки можно формировать производственные группы маток больших размеров и обеспечивать поток производства. Рассмотрим особенности технологических схем с неодинаковым шагом ритма, применяемых в хозяйствах, различающихся по объему производства.