Кормление подсосных маток (часть 1)

17-12-2011, 10:58

В получении, сохранении и выращивании здоровых поросят важную роль играет полноценное кормление свиноматок в супоросный и подсосный периоды. Уровень и качество кормления в период лактации оказывают влияние на содержание питательных веществ в молоке и молочную продуктивность маток. Поступающие с кормом питательные вещества расходуются на поддержание жизненных функций, рост, развитие и молочную продуктивность маток.
В связи с этим при организации кормления супоросных маток ставится задача, во-первых, обеспечить их высокую молочную продуктивность и, во-вторых, создать необходимые условия для их нормального функционирования: поддержания нормальной упитанности в подсосный период и своевременного прихода в охоту после отъема поросят.
В подсосный период свиноматка расходует 75—85 % энергии на молокопродукцию и 15—25 % на поддержание жизненных функций.
В период лактации свиноматки расходуют на образование молока значительное количество питательных веществ из резервов нередко в ущерб своему росту и дальнейшей продуктивности. Поэтому кормить подсосных маток нужно так, чтобы полностью возместить затраты материнского организма на жизнедеятельность и производство молока. Недостаточное по общему уровню или несбалансированное по питательным веществам кормление супоросных маток приводит к снижению их молочности, сокращению продолжительности лактации и потерям живой массы. Кормление должно быть разнообразным и полноценным и должно обеспечивать им высокую молочную продуктивность, а также хорошую упитанность.
Рассмотрим примерный расчет желательного изменения живой массы молодой растущей матки (живая масса при случке 120 кг) за один опорос.
Условия:
— прирост живой массы за супоросный период 35—40 кг;
— потери живой массы при опоросе 15—18 кг;
— прирост живой массы за вычетом потерь живой массы при опоросе 20—22 кг;
— потери живой массы маток при подсосе 10 кг.
Тогда изменения живой массы растущей свиноматки за один опорос составят:
1. 120 кг + (35...40) = 155...160 кг.
2. (155...160 кг) - (15...18 кг) = 140...142 кг.
3. (140...142 кг) - 10 кг = 130...132 кг.
Таким образом, прирост молодой свиноматки за один опорос составит 10—12 кг.