Выращивание поросят-сосунов (часть 1)

17-12-2011, 14:09

В системе воспроизводства стада второстепенных дел нет, здесь важно все: и осеменение маток, и содержание их в супоросный период, и выращивание поросят. Но если провести аналогию между трудом свиновода и хлебороба, то можно, очевидно, допустить, что осеменение — это посевная, уход за супоросными матками — уход за посевами, а выращивание поросят — это битва за урожай, главная цель которой состоит в том, чтобы сохранить все народившееся потомство, которое позволяет получить матушка-природа. Исход этой битвы всецело зависит от человека.
В первые дни жизни поросят единственным источником питания для них служит материнское молоко, богатое питательными веществами и характеризующееся высокой переваримостью (до 100 %) и питательной ценностью. Однако в связи с исключительно высокой интенсивностью роста их потребность в питательных веществах за счет молока удовлетворяется лишь в первые примерно 10 дней жизни, после чего живая масса и потребность в переваримой энергии растут значительно быстрее, чем ее выделяется с молоком матери.
Поступление энергии с молоком в расчете на каждого поросенка у свиней увеличивается лишь до 4-недельного возраста, после чего оно начинает снижаться. Но уже и в этом возрасте дефицит энергии, необходимой для полного удовлетворения потребности растущих поросят, составляет 24 %, а в 8-недельном возрасте он достигает более 70 %.
В связи со снижением молочности маток и сокращением поступления питательных веществ с молоком необходима подкормка поросят-сосунов в целях достижения высокой живой массы их к отъему и создания необходимых предпосылок для нормального роста в послеотъемный период.
При организации подкормки ставят две наиболее важные задачи: начинать ее в более ранние сроки, чтобы исключить возможность скрытого недокорма и ускорить развитие пищеварительной системы, и, во-вторых, приучить поросят к поеданию большого количества кормов для ускорения их роста на ранних стадиях развития.