Уход за супоросными свиноматками (часть 1)

17-12-2011, 08:54

Задача хорошего ухода за свиноматками, правильное кормление и содержание их в супоросный период заключаются в достижении следующих основных целей: 1) создать все необходимые условия для получения максимального количества здоровых поросят на каждый опорос, сводя до минимума эмбриональные потери; 2) восстановить в первой половине супоросности потери живой массы свиноматок, допущенные в предшествующем опоросе, и добиться нормального их роста и развития в процессе хозяйственного использования в сфере воспроизводства; 3) обеспечить высокую молочность маток для нормального вскармливания будущего приплода. Следует считать большой ошибкой и непростительной оплошностью неопытных свиноводов, оказывающих недостаточное внимание уходу за свиноматками в один из самых сложных для них периодов (супоросный), от которого во многом зависят успехи воспроизводства.
Известно, что у свиноматок за одну овуляцию выделяется 15—18, а в отдельных случаях даже больше яйцеклеток. Но даже при получении 10—12 поросят на опорос фактическая плодовитость маток в лучшем случае на 20—30 % ниже потенциальной. Очевидно, не будет грубой ошибкой считать, что в практике свиноводства потенциальная плодовитость свиней используется лишь на 60—70 %.
Однако установлено, что причины, относящиеся к нарушению процесса оплодотворения при хорошо налаженной системе спариваний, составляют не более 10 % пренатальной гибели. Основная часть эмбриональной смертности у свиней приходится на первый месяц после оплодотворения яйцеклеток, когда она доходит до 30—35 % и составляет максимальное значение всех пренатальных (внутриутробных) потерь.
Чтобы лучше понять причины эмбриональной смертности у свиней в целях ее снижения путем организации хорошего ухода за супоросными свиноматками, необходимо рассмотреть наиболее критические периоды естественного развития в эмбриональный (до 30 дней) и плодный периоды, требующие более пристального внимания к свиноматкам со стороны зоотехнического и обслуживающего персонала.