Получение и выращивание поросят

15-12-2011, 18:23

Получение многоплодных пометов и большого числа поросят от каждой матки (до 20—22 голов) в год при прочих равных условиях во многом зависит от состава стада по уровню продуктивности маток и хряков, а также их племенных кондиций, определяемых показателями развития, состояния здоровья и упитанности животных.
Ремонт стада. Работа по формированию высокопродуктивного стада, замена низкопродуктивных животных более продуктивным поголовьем должна проводиться не только по результатам бонитировки свиней раз в год, а регулярно по мере выявления животных, утративших высокую продуктивность. Например, по выявлении у маток таких аномалий, как анэструс (неприход в охоту), прохолост и другие явные нарушения репродуктивных функций, их выбраковывают из стада незамедлительно в целях недопущения перерасхода кормов и нерационального использования помещений.
Одна из причин замены поголовья — выбраковка маток по возрасту, которая производится чаще всего после пятого-шестого опоросов в случае снижения продуктивности, хотя в товарном стаде их продолжают использовать до более старшего возраста в зависимости от индивидуальных особенностей и уровня продуктивности.
Выбраковка из-за снижения продуктивности чаще всего после пятого опороса продиктована также увеличением расхода кормов по мере старения животных и усиления процесса жироотложения. Наиболее характерной величиной прироста их между опоросами считают 10—15 кг, показывающей нормальную реакцию на корма животного, не испытывающего ни недостатка, ни избытка в корме.
Возрастной отбор маток, носящий больше плановый характер, следует проводить осторожно, не нарушая возрастной структуры стада, чтобы не причинить ущерба его продуктивности.
В племенном стаде, особенно в его ядре, замену хряков и маток целесообразно проводить быстрее, чем в промышленной части стада и даже хозяйствах-репродукторах, чтобы при правильно организованном селекционном процессе и эффективной программе улучшения стада ускорить ротацию поколений с все более возрастающей продуктивностью. В нуклеусных стадах Великобритании рекомендуют использовать хряков в течение около одного года, а маток — до двух опоросов.
В нашей жизни большую роль играют имена, ведь как корабль назовете, так он и поплывет.