Отбор по продуктивности маток - Молочность (часть 3)

13-12-2011, 17:33

Высокодостоверный прогноз с точностью до 60 % к началу племенного использования хрячков (возраст 10—12 мес) можно сделать по результатам отбора до 8-месячного возраста, а предсказать их живую массу к моменту завершения роста (возраст 36 мес) — по результатам отбора в 12-месячном возрасте.
При организации отбора племенного молодняка следует помнить, что животные с низкой живой массой характеризуются низкой продуктивностью. Понижение весовых показателей свинок отрицательно сказывается в первую очередь на молочности маток, а также на сохранности поросят и их живой массе к отъему. В меньшей степени зависит от массы свинок их плодовитость. Зато чрезмерное повышение живой массы свинок после 6-месячного возраста отрицательно сказывается прежде всего на молочности маток, а также на выживаемости и скорости роста поросят.
Высокая продуктивность маток в большинстве случаев отмечается у животных с высокой скоростью роста и хорошими показателями развития. Исключение составляет лишь молочность, которая чаще всего положительно связана с умеренным ростом, особенно после 6-месячного возраста. Связь показателей роста и воспроизводительных качеств свиней дает основание предполагать, что эти признаки контролируются одними и теми же генетическими факторами. Такой характер наследственной обусловленности хозяйственно полезных признаков облегчает отбор и ведение селекционного процесса в стаде.
Отбор маток проводят по результатам оценки после получения от них опоросов: по многоплодию, молочности (общая масса гнезда поросят на 21 день после рождения) и массе гнезда в 2-месячном возрасте.
Проверяемых маток оценивают по результатам первого опороса; маток, имеющих 2 опороса и более, — по средним показателям всех учтенных к моменту бонировки опоросов.
Если в каком-либо опоросе количество поросят при рождении или отъеме составило 6 и менее, такой опорос считается «аварийным» и при вычислении средних показателей продуктивности все его данные исключают из обработки. Маток, имеющих более одного «аварийного» опороса, не бонитируют, а выбраковывают из стада.