Организация и техника воспроизводства стада

15-12-2011, 17:07

Главная задача свиноводческих хозяйств в области воспроизводства — рациональное использование маточного поголовья в целях получения максимального количества высококачественных поросят в расчете на каждую матку в год, а также интенсивное выращивание приплода, ремонтных хряков и свинок. Достижение этой цели зависит от племенных и породных качеств свиней, правильной структуры стада по половозрастным группам, уровня интенсивности использования маток и хряков, условий кормления и содержания животных, правильного ухода за ними и многих других факторов. Также большую роль играет водоснабжение.
Форма организации и техника воспроизводства определяются типом свиноводческого хозяйства, его направлением, размерами, применяемой технологией производства. В зависимости от этого формируется структура, определяется оборот стада (движение свиней в стаде по месяцам года с учетом их физиологического состояния, поступления и выбытия поголовья, изменением возраста, хозяйственного назначения животных), проводятся другие зоотехнические мероприятия.
Структурой стада называется соотношение в нем половых и возрастных групп свиней. В племенных хозяйствах, занимающихся производством чистопородного высококлассного племенного молодняка, стадо характеризуется наличием в нем основных и проверяемых маток, хряков-производителей, ремонтного молодняка, племенного молодняка для продажи, поросят-сосунов и отъемышей.
В товарных хозяйствах с полным (завершенным) производственным циклом, задачей которых является производство путем организации гибридного молодняка, большую долю в стаде занимает откормочное поголовье, предназначенное для убоя.
Имеются различия в составе родительского стада по породному признаку.
В крупных специализированных свиноводческих предприятиях, широко применяющих искусственное осеменение, имеются существенные различия в соотношении маток и хряков, а также животных других половозрастных групп в зависимости от уровня продуктивности маточного поголовья и задач по выращиванию поросят и откорму свиней.
Структура стада не остается постоянной, а изменяется по сезонам года в зависимости от сроков опороса, реализации племенного или откармливаемого молодняка, что находит отражение при составлении годового оборота стада, разработке плана случек и опоросов.
На основе оборота стада намечаются меры по его ремонту, определяется потребность в помещениях для свиней, средствах на капиталовложения, потребность в кормах, намечается развитие кормовой базы.