Чистопородное разведение

15-12-2011, 14:24

Предполагает спаривание животных исключительно одной породы в целях ее сохранения и дальнейшего совершенствования как основного средства производства в сельском хозяйстве. Главная задача чистопородного разведения — повышение продуктивности, племенных и породных достоинств чистопородного потомства, предназначенного для пополнения племенного стада разводимой породы, а также для использования в системах разведения, применяемых в промышленном (товарном) свиноводстве в целях повышения его интенсивности.
При чистопородном разведении первостепенное внимание уделяется вопросам улучшения племенных и породных качеств животных, определяемых по происхождению на основе родословной, качеству потомства и результатам наследственной оценки животных по боковым родственникам (сибсы и полусибсы). Большое значение также имеют тип телосложения, крепость конституции, экстерьерные особенности, показатели роста и развития, собственной продуктивности свиноматки и хряка.
Чистопородное разведение путем гомогенного подбора осуществляется по принципу «подобное с подобным дает подобное» с использованием всесторонней оценки по фенотипу и генотипу. Отбор молодняка ведется из многоплодных тяжеловесных пометов, полученных от высокопродуктивных маток и хряков основного стада. Выращивают его при полноценном по всем питательным веществам кормлении с предоставлением прогулок на открытом воздухе в любое время года. В связи с наследованием типов роста свиней не допускается «подращивание» племенного молодняка, отставшего в росте, особенно в раннем возрасте, в расчете на исправление недостатков выращивания в последующие возрастные периоды. Отбором отстающего в росте молодняка в раннем возрасте закрепляется по наследству позднеспелый тип роста, характеризующийся низкой откормочной и мясной продуктивностью животных в период реализации их на мясо.
Родительские пары для спаривания подбирают из числа отобранных на племя лучших животных, проверенных по результатам выращивания, собственной продуктивности и наследству. На улучшение признаков можно рассчитывать лишь при подборе однотипных животных, сходных по уровню и направлению продуктивности, показавших в предыдущих спариваниях высокие результаты. При отборе и подборе усиливается внимание признакам, требующим улучшения.
Результаты селекции оцениваются путем сравнения их со стандартами породы, предусмотренными в Инструкции по бонитировке свиней, а также с целевым стандартом, разрабатываемым на период селекции, совершенствования существующей или создания новой породы.