Индивидуальный и групповой подборы

14-12-2011, 11:39

Индивидуальный подбор проводится в племенных заводах и племенных хозяйствах, осуществляющих заводскую работу по совершенствованию существующих пород свиней путем создания новых высокопродуктивных заводских линий хряков, семейств, родственных групп маток и получению высокопродуктивных племенных животных. При его организации решается главный вопрос племенной работы: с каким хряком следует спаривать каждую имеющуюся в хозяйстве матку для того, чтобы получить крепкое и наиболее продуктивное потомство? От правильности его проведения зависит наиболее полное использование фенотипических, генотипических особенностей и продуктивных качеств хряков и маток, генетического потенциала стада, а также возможность получения новых генотипов животных.
Индивидуальный принцип спаривания учитывается и при проведении других видов подбора, а также организации племенной работы в чистопородных стадах, племенных фермах, в хозяйствах промышленного типа.
Групповой подбор применяется главным образом на товарных фермах и в хозяйствах промышленного типа, осуществляющих производство товарного молодняка на основе породно-линейной сочетаемости в системах разведения с использованием межпородного скрещивания. Производство молодняка в таком случае осуществляется путем подбора к группе гибридных маток наиболее сочетающихся пород хряков и специализированных линий.
Групповой подбор допускается и в племенных хозяйствах, но лишь в тех случаях, когда возникает целесообразность накопления ценных животных на основе проверенной ранее сочетаемости линий хряков и семейств маток. В таких случаях за группой маток одного семейства или родственной группы закрепляют хряков только тех линий, которые в предыдущих подборах показали высокие результаты.
Принцип группового подбора используется также и в некоторых других видах спариваний, проводимых с учетом возраста, линейной, родственной принадлежности животных и некоторых других.
Но, очевидно, будет уместным напоминание о том, что там, где начинается групповой подбор, там кончается заводская работа в самом высоком значении этого слова.