Задачи и организационные принципы племенной работы (часть 6)

13-12-2011, 13:01

В соответствии с задачами, выполняемыми хозяйствами разных категорий, племенная работа в них носит ступенчатый характер. Ответственные за породы и состояние генофонда в целом племенные заводы решают свои задачи по совершенствованию существующих и созданию новых линий и семейств исключительно методом линейного разведения, предполагающим жесткий отбор, внутрилинейный подбор, возможность применения умеренного в степени III—III, III—IV, IV—III и отдаленного (в меньших степенях) инбридинга и другие приемы высокого заводского искусства. К таким следует отнести создание в линиях и семействах самостоятельных ветвей (ветвление), повышающих жизненность и качественную дифференциацию генеалогических структур породы, комплексный инбридинг, создание специализированных линий на основе дифференцированной селекции животных по отдельным признакам, обогащение наследственности линий путем кроссирования или возвращения линий снова в свои хозяйства из других заводов, куда они были вывезены ранее.
В племенных хозяйствах (племенные репродукторы) при разведении чистопородных животных в целях повышения их жизненной силы и приспособляемости к разнообразным условиям чаще прибегают к разнотипному отбору и разнородному (гетерогенному) подбору, кроссированию линий. В этих условиях повышается роль поиска наиболее результативных сочетаний линий и семейств, а следовательно, проверки их на сочетаемость.
Высокие требования предъявляются также к племенной работе в чистопородных стадах племенных ферм и прародительских стадах на племенных фермах свиноводческих комплексов и селекционно-гибридных центров, выводящих специализированные сочетающиеся линии для создания высокопродуктивных кроссов. Они получают чистопородных свиней, как правило, из племенных хозяйств (репродукторов) и ведут с ними работу в целях использования их для создания материнских стад на промышленных фермах, поставляющих товарных гибридов на убой. Чистопородных хряков нужных пород для промышленного скрещивания промышленные фермы могут получать непосредственно из племенных хозяйств. Задача селекционной работы в племенных фермах — создание сочетающихся специализированных линий в прародительских стадиях, получение эффективных гибридных материнских форм и поиск результативных сочетаний в породно-линейной гибридизации для массового производства высокопродуктивных товарных гибридов.