Задачи и организационные принципы племенной работы (часть 5)

13-12-2011, 12:58

Основная задача племенной работы селекционно-гибридного центра — создание высокопродуктивных кроссов и выращивание гибридного молодняка для формирования маточных стад и хрячьего состава в товарном свиноводстве путем поставок гибридных свинок в свиноводческие комплексы обслуживаемой центром зоны, а гибридных хряков — в остальные товарные хозяйства.
В состав селекционного гибридного центра входят племенные фермы по разведению и совершенствованию прародительских форм, а также репродуктор и исследовательская лаборатория, предназначенные для испытания пород, специализированных линий на сочетаемость и создания эффективных кроссов при гибридизации.
На станциях искусственного осеменения рекомендуется использование высококлассных хряков, полученных от выдающихся производителей, проверенных по потомству на станциях контрольного откорма и по собственной продуктивности на контрольном выращивании.
Контрольно-испытательные станции и пункты проводят генотипическую и фенотипическую оценку животных племенных заводов и племенных хозяйств-репродукторов.
Направление потока животных в хозяйствах указанных категорий осуществляется в соответствии с основным принципом их интеграции: по горизонтали — на уровне хозяйств своего типа, а вертикали — «сверху вниз». Такая форма организации взаимодействия племенной сети исключает возможность движения потока в противоположном направлении, оставляя лишь возможность перемещения хозяйств низшей категории в высшую в тех случаях, когда организация и методы их племенной работы станут по заключению аттестационной комиссии отвечать требованиям хозяйств высшей категории. Таким путем дочерние племенные хозяйства племенных заводов переводятся в категорию племенных заводов, а товарные хозяйства по результатам племенной работы племенных ферм получают статус племенных хозяйств, в отдельных случаях — даже и племенных заводов.