Подбор (часть 2)

14-01-2012, 20:01

Под гетерогенным подбором понимается устранение недостатков, присущих животным данного стада или породы в целом. При этом виде подбора производитель в отличие от маток должен быть не только свободен от каких-либо недостатков, но и обладать четко выраженными положительными качествами по тем признакам и свойствам, которые предстоит улучшить в данном стаде. Основной смысл гетерогенного подбора сводится к тому, что худшее с лучшим улучшается, и в наибольшей степени он применяется в товарных стадах.
Подбор по отдельному признаку применяют, когда требуется усилить или ослабить какой-либо признак, не затрагивая остальных. Обычно это имеет место на лучшей части маточного стада, выделенной для углубленной селекционной работы, получения особо ценных племенных животных, особенно баранов, а также при создании специализированных линий и типизации стада. При этом требуется глубокое знание происхождения, характеристики продуктивных качеств, экстерьерно-конституциональных особенностей каждого барана или матки, результатов их подбора в предшествующих поколениях. Для этих особо ценных маток, отвечающих поставленным целям селекции, подбирают баранов, в максимальной степени сходных с матками по выраженности основных селекционируемых признаков, т. е. осуществляется принцип «лучшее с лучшим дает еще более лучшее». К маткам, имеющим одно или несколько ценных качеств, но уклоняющихся от желательного типа, подбирают баранов с максимальной выраженностью тех признаков, которые недостаточно выражены у маток. Такой подбор называется корректирующим и позволяет получать потомство, удачно сочетающее ценные качества обоих родителей. Групповой (классный) подбор - это подбор по комплексу признаков, или по бонитировочному классу - является наиболее распространенным. При этом бараны должны быть самого высокого качества, т. е. элитные, в крайнем случае первоклассные. Матки могут быть любого класса, и их индивидуальные особенности не учитываются. Классный подбор применяют на товарных фермах и в неплеменной части стад племенных хозяйств.
Эти виды подбора могут реализоваться в различных вариантах подбора по степени генетического сходства или родства.
Организация подбора в пределах одного хозяйства или стада. По организационным принципам подбор бывает: бессистемный, групповой (поотарный), гаремный и индивидуальный. Названные виды спаривания реализуются различными путями.
Наиболее простой - бессистемный подбор, когда в группы или в стадо овец одновременно пускают несколько баранов. Такой путь пригоден для небольших личных или кооперированных стад.
Более сложными и упорядоченными являются групповой (поотарный) и гаремный способы. В первом случае закрепляют баранов определенного качества за группой (отарой) овец определенного качества (класса), во втором - одного барана назначают на группу маток (гарем). Оба способа рекомендуются для товарных и менее ценной части племенных стад.
Для наиболее ценной части племенного стада (селекционное ядро) применяют индивидуальный и мелкогрупповой подбор, при котором учитывают выраженность селекционируемых признаков и степень родства у каждого спариваемого животного.