Принципы составления планов племенной работы со стадом (часть 2)

15-12-2011, 16:35

План работы с линиями и семействами. Дается анализ результатов и методов работы с линиями и семействами. Приводится описание методов создания новых линий и семейств, получения выдающихся животных. На основании этого анализа намечаются направления работы с линиями и семействами, определяются методы работы по дальнейшему совершенствованию существующих и созданию новых линий и семейств. Определяются продолжатели существующих и родоначальники новых линий и семейств. По результатам сочетаемости линий и семейств составляется план подбора хряков и маток на несколько поколений. Определяются схемы применения родственного разведения для получения высокопродуктивных животных-продолжателей существующих и родоначальников новых заводских линий и семейств.
Повышение продуктивности животных. В этом разделе определяются плановые показатели улучшения ведущих признаков и роста продуктивности животных на период осуществления плана племенной работы. Рост показателей продуктивности животных намечается путем отбора и подбора, проводимых с использованием теоретических основ селекции: с учетом изменчивости, наследуемости, повторяемости и результатов корреляционно-регрессионного анализа признаков, интенсивности отбора животных, селекционного дифференциала, прогнозируемых результатов эффекта селекции.
Мероприятия, обеспечивающие достижение планируемых показателей продуктивности животных и дальнейшего совершенствования стада. Сюда входят методы племенной работы, определение основных направлений селекции и совершенствования хозяйственно полезных признаков, вопросы развития кормовой и производственной базы, мероприятия по улучшению кормления, содержания животных, выращивания ремонтного молодняка, завоза животных из других хозяйств и другие вопросы.
По такому же принципу составляются планы племенной работы с породой. В отличие от плана работы со стадом план работы с породой разрабатывается для всех хозяйств, занимающихся разведением свиней данной породы. В нем рассматриваются зоотехнические и организационно-хозяйственные мероприятия по работе с популяцией в целом, вопросы генеалогической структуры породы, взаимодействия племенных хозяйств и научно-исследовательских учреждений, расположенных в зоне разведения породы и работающих с ней, разработки эффективных методов совершенствования породы, сохранения и рационального использования генофонда свиноводства.
Планы племенной работы со стадом и породой иллюстрируются фотографиями родоначальников линий, выдающихся животных, генеалогическими схемами заводских линий хряков и семейств маток, родословными высокопродуктивных животных, графиками и другим иллюстративным материалом. Утверждаются планы работы со стадом советом по породе или селекционным центром по работе с породами свиней.