Задачи и организационные принципы племенной работы (часть 1)

13-12-2011, 12:40

Племенная работа представляет собой систему организационно-зоотехнических мероприятий, направленных на развитие племенного животноводства, воспроизводство и разведение чистопородных свиней в целях повышения генетического потенциала их продуктивности, сохранения генофонда, совершенствования существующих и создания новых пород, необходимых для селекции на пользу человеку.
В задачу племенной работы входит также создание высокопродуктивных маточных стад в промышленных предприятиях и фермах в целях получения высокопродуктивных товарных свиней для откорма на мясо.
В Российской Федерации правовая основа деятельности по разведению племенных животных, производству и использованию племенной продукции, а также права и обязанности граждан и юридических лиц в этой области устанавливаются и регулируются Федеральным законом «О племенном животноводстве» от 12 июля 1995 г.
В целях обеспечения максимальной продуктивности свиней и эффективности свиноводства племенная работа должна проводиться во всех без исключения хозяйствах от племенного завода до племенной и товарной фермы сельскохозяйственного предприятия и крестьянского хозяйства, но задачи и методы этой работы будут различными в зависимости от направления этих хозяйств.
Прежде чем перейти к изложению указанных задач и методов племенной работы, необходимо дать краткую характеристику племенной сети свиноводства, состоящую из племенных заводов, племенных хозяйств-репродукторов и племенных ферм сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств.
По данным Минсельхоза РФ, в 1991 г. племенная база свиноводства в стране включала в себя 54 племенных завода, 12 из которых были колхозные, 50 племенных совхозов и 694 племенные фермы. В них было пробонитировано 2,6 млн голов чистопородных племенных свиней, или 6,5 % к общему поголовью в хозяйствах всех категорий.