Структура племенной работы (часть 2)

15-01-2012, 11:03

Селекционная работа в племенных заводах. Главное назначение племзаводов состоит в совершенствовании существующих и создании новых пород и типов овец, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивных качеств и высокими племенными достоинствами, особенно баранов-производителей на племя, выращивании высокоценного в племенном отношении молодняка и реализации его на племя в другие хозяйства. Племенные заводы обязаны вести углубленную племенную работу, направленную на дальнейшее развитие ценных особенностей данного завода при чистопородном разведении, а также, работая на перспективу, создавать новые линии и типы овец с учетом требований и тенденций рынка. Как правило, для воспроизводства стада в заводе используют баранов-производителей только собственной репродукции. Племенная работа строится на применении чистопородного разведения овец с применением на части поголовья различных степеней инбридинга (от тесного в период закладки линий до умеренного при постоянной селекции) с проведением отбора и подбора в пределах своего стада.
С учетом племенной ценности в структуре маточного стада овец племенных заводов выделяются три основных группы: селекционная, селекционное ядро и основная (рядовая). Значение этих групп в селекции неодинаково.
На основе бонитировки и учета показателей продуктивности из лучшей части племенных маток создают селекционную группу. Эти матки по телосложению, породному типу и основным продуктивным признакам должны полностью отвечать требованиям желательного типа и превосходить требования стандарта для животных первого класса.
В селекционном ядре используется только замкнутая система воспроизводства, основанная на использовании баранов и маток, родившихся только в этой группе. Вот почему в пределах селекционного ядра следует проводить строгий отбор не только баранов, но и маток по их продуктивным качествам, качеству потомства, осуществлять индивидуальный подбор и линейное разведение.
Матки селекционного ядра формируются в отдельную группу или отару и используются для проведения углубленной племенной работы, являясь своего рода заводскими лабораториями, в которых подбор пар обеспечивает получение высокопродуктивных животных с заранее определенным сочетанием важнейших селекционируемых признаков. Здесь применяют индивидуальный подбор баранов к маткам с учетом результатов предшествующих спариваний.