Отбор по продуктивности маток - Крупноплодность (часть 1)

13-12-2011, 14:26

Значение массы поросят при рождении определяется их выживаемостью и скоростью роста в последующем. Представляет собой наследственно обусловленный признак, имеющий породные различия, зависящий также от многих факторов внутриутробного развития, среди которых большую роль играют условия кормления маток в супоросный период. Недостаток протеина в кормлении супоросных маток не только отрицательно сказывается на живой массе при рождении и выживаемости поросят, но и постоянно проявляется на показателях их роста в последующем. И хотя проблема крупноплодности с давних пор привлекает внимание свиноводов и достаточно полно изучена, практическое применение ее в отечественной селекции последних лет незаслуженно ослаблено.
Это, очевидно, можно объяснить, во-первых, трудоемкостью индивидуального взвешивания поросят при рождении и, во-вторых, недостаточной разработанностью простых и надежных методов использования важного в хозяйственном отношении биологического признака свиней в практической селекции. В то же время, по-видимому, не следует исключать и сложности четкого разграничения влияний пренатального и постнатального развития, тесно связанных между собой в своей последовательности, из-за сильного влияния паратипических (внешних) факторов, в значительной мере затушевывающих существенную генетическую обусловленность влияния крупноплодности на рост поросят в последующем.
Следует заметить, что живая масса поросят в 2-месячном возрасте хотя и увеличивается в зависимости от массы поросят при рождении, но не в полной мере отражает потенциальные возможности крупноплодности. Очевидно, сказались не самые лучшие условия выращивания, и в первую очередь слабая подкормка поросят-сосунов.
Низкая живая масса поросят при рождении оказывает отрицательное влияние также и на жизнеспособность поросят.