Отбор по продуктивности маток - Многоплодие (часть 5)

13-12-2011, 14:21

Отмечается ярко выраженная тенденция к уменьшению живой массы поросят при отъеме в зависимости от увеличения многоплодия и количества поросят в гнезде при отъеме. Эту зависимость можно сформулировать так:
1) с увеличением числа поросят при рождении (от 9 до 15 голов на опорос) на каждого поросенка средняя живая масса поросенка при отъеме уменьшается в среднем на 0,82 кг;
2) с увеличением количества поросят в гнезде при отъеме (от 7 до 13 голов) на каждого поросенка, средняя живая масса поросенка при отъеме уменьшается на 1,32 кг.
Регрессия живой массы поросят в зависимости от многоплодия имеет прямолинейный характер, т. е. изменяется на примерно постоянную величину (R = 0,82).
Регрессия живой массы поросят в зависимости от количества их при отъеме имеет криволинейный вид связи: при средней величине R = 1,32 коэффициент регрессии постепенно уменьшается от 2,5 (при увеличении от 7 до 8 поросят в гнезде) до 0,7 (при увеличении от 12 до 13 поросят).
Сказывается, очевидно, повышение жесткости отбора за счет снижения жизнеспособности и увеличения отхода поросят при повышении многоплодия маток: с увеличением многоплодия маток от 9 до 15 поросят на опорос сохранность поросят уменьшалась от 93,3 до 69,3 % при одновременном снижении живой массы каждого поросенка от 21 до 17 кг. Следовательно, выбытие поросят к отъему увеличивалось от 6,7 до 30,7 %.
На основании изложенных данных можно сделать следующие важные выводы:
1. Повышать многоплодие поросят свыше 12 поросят на опорос вряд ли целесообразно, потому что, во-первых, снижается до критического уровня скорость роста поросят, во-вторых, ухудшается жизнеспособность и сокращается выход поросят к отъему.
2. Отбор маток по многоплодию следует проводить с учетом живой массы поросят при рождении и отъеме. В целях повышения интенсивности свиноводства основное внимание при отборе маток по многоплодию должно уделяться повышению скорости роста поросят.