Отбор по продуктивности маток - Крупноплодность (часть 2)

13-12-2011, 14:29

Ф. И. Крутыпорох, проводивший обследование стад украинской степной белой породы, делит причины мертворождаемости поросят на две группы: причины, обусловленные организмом матери (возраст, конституциональная крепость, родственное спаривание, кормление и содержание маток, продолжительность плодоношения, многоплодие, сезон опороса, гипоксия поросят и др.) и причины, обусловленные состоянием организма плода (живая масса, пол, предлежание, уродства, обвитие пуповиной или перекручивание пуповины, асфиксия).
Заметное увеличение смертности отмечалось у старых маток 5—6 опоросов. То же наблюдалось и у маток с ослабленной конституцией (рыхлость телосложения, дряблость кожи, недостаточная оброслость, узкогрудость, слабость конечностей и спины и т. д.), у которых выявлено 44 % случаев неблагополучных опоросов, на каждый из которых приходилось по 2,3 мертворожденного поросенка, в то время как у маток без видимых недостатков ослабления конституции было по 1,48 мертворожденного поросенка, или на 0,82 поросенка меньше.
Одна из причин гибели поросят — неполноценное кормление супоросных маток, не обеспечивающее их потребности в белке, витаминах и минеральных веществах и неправильное содержание животных. Жизнеспособность поросят понижается при однообразном концентратном типе кормления супоросных маток.
У 7,5 тыс. поросят средняя живая масса поросенка составляла 1,2 кг, что, очевидно, приближается к средней живой массе всех свиней независимо от их породной принадлежности. Из поросят, весивших 1135—1350 г при рождении, примерно 75 % доживали до отъема, в то время как из весивших при рождении 570 г и меньше выживало менее 2 % в противоположность 85 %-ной выживаемости среди поросят, родившихся весом 1700 г.
Изучение причин гибели поросят от рождения до 5-месячного возраста показало, что падеж поросят на 1-й день после рождения животных составляет 13,5 %, включая мертворожденных, на 2-й и 3-й день — 3,0, на 4-й день — 1,9 %. За период от 4-й до 2-й недели после рождения падеж поросят уменьшается до 0,02 %.