Продуктивность свиней (часть 3)

12-12-2011, 16:07

Продуктивность хряков определяют по их воспроизводительным качествам, живой массе потомков в 2- и 4-месячном возрасте, продуктивности дочерей и качеству потомства на контрольном откорме (выращивании).
Воспроизводительную способность хряков оценивают по объему эякулята, густоте спермы и подвижности сперматозоидов. Ее также оценивают по отношению оплодотворенных свиноматок к числу осемененных, называемому процентом эффективных случек:

ВС = (о + с + а) * 100/n,

где о — число опоросившихся маток; с — число супоросных маток; а — число абортированных маток; n — число покрытых маток.
Средняя живая масса потомков. После опороса слученных с хряком свиноматок его оценивают по средней живой массе потомков в 2- и 4-месячном возрасте.
Продуктивность дочерей. После получения опоросов от дочерей хряка его оценивают по продуктивности всех (в том числе выбывших из стада), но не менее 5 учтенных дочерей. Оценку проводят путем определения отклонений («+», «-») средних показателей многоплодия и молочности дочерей каждого хряка от средних показателей по стаду (отдельно по первоопороскам и сверстницам с двумя и более опоросами).
Качество потомства. Основной оценкой продуктивности хряка считается проверка откормочной и мясной продуктивности потомства по следующим показателям:
— возраст при достижении живой массы 100 кг;
— расход корма на 1 кг прироста;
— толщина шпика над 6—7-м грудным позвонком;
— длина туши;
— масса задней трети полутуши.