Оптимальные сроки спаривания маток и хряков (часть 8)

15-12-2011, 18:19

По такому принципу рекомендуют интенсивное использование хряков в некоторых зарубежных странах, например в США, предусматривая даже две садки в день, но с обязательным увеличением перерывов в течение месяца.
Рекомендованная схема позволяет использовать, например, молодого хряка дважды в день по 4 дня в неделю и 12 дней в месяц. Что же касается трехкратного спаривания в день, то такую нагрузку следует считать чрезмерной даже для взрослых хряков в течение непродолжительного времени. Это установлено при совместном содержании и свободном спаривании маток и хряков на пастбище. Как отмечала И. Питкянен, хотя отказа от случек у хряков, делавших 2—3 садки (и даже более) в день, не наблюдалось, но качество спермы хряков уже на десятый день совместного содержания со свиноматками резко ухудшалось. У многих молодых хряков через 1,5—2 мес наблюдалась почти полная аспермия (в 1 мл спермы насчитывалось 0,001—0,006 млрд сперматозоидов очень слабой подвижности). Нарушения в деятельности половых желез оказались необратимыми. Попытки в течение двух последующих месяцев усиленным кормлением и хорошим уходом восстановить племенные качества хряков оказались безрезультатными. Эти причины приводили к прохолосту, снижению плодовитости части свиноматок, пришедших в охоту некоторое время спустя после начала случной кампании.
Физиология сперматогенеза и качество спермопродукции в зависимости от половой нагрузки на хряка становятся главными показателями при определении соотношения хряков и маток в стаде. В хозяйствах, применяющих искусственное осеменение, рекомендуется иметь одного хряка в расчете на 75 маток, а естественное спаривание — одного хряка на 10 маток в племенных хозяйствах и 20 маток в остальной части стада.
О воспроизводительной способности хряков судят по их оплодотворяющей способности, выражающейся отношением плодотворных спариваний маток к числу покрытых хряком по формуле
ВС = (С + О + А) * 100/П,

где С — число супоросных маток; О — число опоросившихся маток; А — число абортировавшихся маток; П — число покрытых маток.
Из числа всех имеющихся в стаде хряков для дальнейшего воспроизводства оставляют производителей, характеризующихся высокой воспроизводительной способностью (70 %), животных, имеющих более низкие репродуктивные качества, выбраковывают из стада.
Качественная резинотехника очень важна для любого производства. Выбирайте качество.