Нормы предельно допустимых потерь сахарной свеклы

23-06-2017, 10:33

При железнодорожных перевозках и при работах с механизмами устанавливаются следующие нормы предельно допустимых потерь свеклы:
- при железнодорожных перевозках - не свыше 1,6% к весу погруженной свеклы с дифференциацией этой нормы совнархозами для каждого сахарного завода и свеклобазы в зависимости от расстояния перевозки свеклы по железной дороге в пределах до 300 км; в случае удлинения расстояния перевозки свыше 300 км совнархозам разрешается повысить норму убыли свеклы при железнодорожных перевозках каждому сахарному заводу или свеклобазе в зависимости от расстояния, но не более 2,5% при перевозках на расстояние свыше 800 км:
- при механической погрузке свеклы тракторными лопатами - 0,4% к весу погруженной свеклы;
- при перебросках свеклы тракторными лопатами от места хранения с разгрузкой у фронта погрузки и последующей погрузкой в вагоны 0,6% к весу дважды перегруженной свеклы;
- в гидравлическом транспортере за счет уноса неулавливаемых мелких кусочков - 0,25% к весу всей свеклы, подаваемой гидротранспортерами;
- при разгрузке свеклы из вагонов разгрузочными машинами - 0,3% к весу свеклы, разгруженной этими механизмами.
Нормы предельно допустимых потерь веса сахарной свеклы при хранении на свеклоприемных пунктах сахарных заводов и свеклобаз. Нормы предельно допустимых потерь веса сахарной свеклы при хранении приводятся в табл. 32.
Нормы предельно допустимых потерь сахарной свеклы

К I группе отнесены заводы, расположенные в границах следующих областей: Волынская, Тернопольская, Львовская, Ровенская, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Винницкая, Киевская, Житомирская, Черновицкая, Черкасская, Черниговская - по УССР; Брянская, Липецкая, Орловская, Тульская, Рязанская - по РСФСР.
Во II группу входят заводы Одесской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской областей - по УССР; Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Куйбышевской, Оренбургской, Белгородской, Курской, Ульяновской, Горьковской областей, Алтайского и Приморского краев, Башкирской АССР, Бурятской АССР, Мордовской АССР, Татарской АССР - по РСФСР, Белорусской ССР, Литовской ССР и Латвийской ССР.
К III группе относятся заводы, расположенные в Краснодарском, Ставропольском краях, Северо-Осетинской АССР, Чечено-Ингушской АССР - по РСФСР; Киргизской ССР, Казахской ССР, Грузинской ССР, Молдавской ССР и Армянской ССР.
Нормы предельно допустимых потерь сахарной свеклы от вымораживания. При большой продолжительности минусовых температур (ниже - 15° С) по специальному разрешению совнархозов в каждом отдельном случае для сахарной свеклы, находящейся на погрузочных площадках, при перевозках и специально замораживаемой, устанавливаются суточные потери веса свеклы при хранении от вымораживания от 0,055 до 0,065% в зависимости от продолжительности пребывания свеклы в замороженном состоянии.
Нормы предельно допустимых суточных потерь сахара при хранении свеклы в кагатах. Нормы предельно допустимых суточных потерь сахара приводятся в табл. 33.

Нормы предельно допустимых суточных потерь сахара в свекле при краткосрочном хранении. Нормы предельно допустимых суточных потерь сахара при краткосрочном хранении (на погрузочных площадках, в пути следования и пр.) приведены в табл. 34.

Нормы предельно допустимых суточных потерь сахара при нахождении свеклы в бурачных. Нормы предельно допустимых суточных потерь сахара при хранении свеклы в бурачных приведены в табл. 35.

Нормы предельно допустимых потерь сахара в транспортерно-моечных водах. Нормы предельно допустимых потерь сахара в транспортерномоечных водах в процентах к весу свеклы приведены ниже.

Приведенные нормы являются временными. Центральный научно-исследовательский институт сахарной промышленности (ЦИНС) должен уточнить их, а также разработать дополнительные нормы с учетом изменившихся условий возделывания, приемки и хранения свеклы.