Потери сахара и пути их снижения

24-05-2017, 11:42

В последние годы наряду с ростом производства сахара произошло значительное повышение технического оснащения сахарной промышленности и достигнуто улучшение технико-экономических показателей.
Значительные достижения в области научно-технического прогресса способствовали увеличению выхода сахара, выработки сахара с 1 га, посевов сахарной свеклы, снижению расхода топлива, вспомогательных материалов.
Несмотря на достигнутые успехи, в сахарной промышленности имеются значительные резервы повышения ее эффективности.
Если урожайность и сахаристость сахарной свеклы в значительной степени зависят от производителей сахарной свеклы, то выход сахара и величина коэффициента извлечения сахара - непосредственно от работы завода.
Анализ работы отечественной сахарной промышленности свидетельствует, что наряду с повышением урожайности и сахаристости сахарной свеклы важным резервом увеличения производства сахара является снижение потерь сахара в процессе переработки свеклы, которые на сахарных заводах Российской Федерации выше, чем на зарубежных заводах.
Для решения задачи увеличения выхода сахара за счет снижения потерь сахара необходимо, в первую очередь, вскрыть их причины, дать их расшифровку и наметить мероприятия по их снижению. Решение этой задачи возможно на базе комплексного подхода к проблеме, в тесной взаимосвязи с технологией и используемым оборудованием.
Методологические аспекты решения этой задачи, изложенные в книге Бугаенко И.Ф. «Анализ потерь сахара в сахарном производстве и пути их снижения» (АП «Курск», 1994), по-прежнему являются основополагающими и, базируясь на них, с использованием новых данных, полученных в последнее время, проведен анализ потерь сахара в свеклосахарном производстве за последние десять лет, прошедших после выхода указанной выше книги, сделан прогноз возможных ожидаемых потерь.