Производство сахара из свеклы в послевоенный период

3-06-2017, 21:01

Вероломное нападение в 1941 г. фашистких захватчиков на нашу страну прервало мирный созидательный труд советского народа, приостановило дальнейшее развитие сахарной промышленности и привело к резкому сокращению производства сахара. Уже в 1941 г. выработка сахара-песка составила всего 517 тыс. г, а в 1942 г. она упала до 113 тыс. т.
Для удовлетворения хотя бы минимальной степени потребности страны в сахаре ряд сахарных заводов Европейской части СССР в спешном порядке был перебазирован в восточные районы страны (Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Западную Сибирь и Куйбышевскую область). Здесь в самый разгар военных действий в 1942- 1943 гг. было построено и введено в действие девять сахарных заводов. Следует отметить, что по окончании войны в связи с изменившимися условиями сырьевой базы часть этих заводов, в том числе все узбекские, была ликвидирована.
По мере освобождения территории СССР, временно оккупированной фашистскими захватчиками, работники сахарной промышленности немедленно приступали к восстановлению разрушенных и пострадавших предприятий. В большом числе случаев восстановление сахарных заводов по существу вылилось в строительство на старом обжитом месте совершенно новых предприятий. Восстановление сахарных заводов шло быстрыми темпами, в связи с чем оказалось возможным уже к сезону 1945/46 г. подготовить и ввести в действие 157 свеклосахарных заводов.
Послевоенное восстановление и дальнейшее развитие сахарной промышленности осуществлялись на базе новой техники с применением прогрессивной технологии и механизации тяжелых и трудоёмких работ.
К 1949 г. сахарная промышленность полностью оправилась от ран, нанесенных войной, и в 1950 г. обеспечила выработку 2523 тыс. т сахара-песка, т. е. достигла лучшего довоенного уровня (4938 г.). В 1955 г. выработка сахара-песка была доведена до 3419 тыс. т и сахара-рафинада - до 1285 тыс. т.
Общее количество свеклосахарных заводов, действовавших в сезон 1965/56 г., составило 223, их суммарная плановая суточная производительность 2203 тыс. ц свеклы, средняя производительность одного завода по переработке свеклы повысилась до 9,9 тыс. ц в сутки.
За период 1942-1955 гг., помимо восстановленных старых заводов (a из них более 30 заводов фактически было построено заново), не считая выбывших заводов постройки военных лет, техническая база советской сахарной промышленности пополнилась 22 новыми свеклосахарными заводами, действующими до сего времени: восьмью заводами в РСФСР, шестью - в Украинской ССР, тремя - в Казахской ССР, двумя - в Киргизской ССР и по одному заводу в Армянской ССР, Белорусской ССР и Молдавской ССР.
До 1954-1955 гг. развитие сахарной промышленности СССР несмотря на достигнутые ею успехи, в значительной мере сдерживалось недостаточной сырьевой базой. Крутой подъем сельского хозяйства после решений сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 г., благодаря принятым партией и правительством мерам привел к резкому расширению сырьевых возможностей сахарной промышленности.
Если до 4953 г. заготовка сахарной свеклы по всему СССР не превышала 220-230 млн. ц, то в 1958 г. колхозы и совхозы страны дали сахарной промышленности 510 млн. ц свекловичного сырья, что позволило выработать в 1958 г. 5,2 млн. т и в. 1959 г. 6,0 млн. т сахара-песка. Площадь посева фабричной сахарной свеклы в СССР увеличилась с 1,57 млн. га в 1953 г. до 2,50 млн. га в 1958 г., т. е. в 1,6 раза.
Большие перспективы дальнейшего развития открылись перед сахарной промышленностью в связи с утверждением XXI съездом КПСС контрольных цифр семилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг.
К началу семилетки (на 1 января 1959 г.) в СССР имелось 236 действовавших сахарных заводов общей мощностью 2,95 млн. ц свеклы в сутки, средняя суточная мощность одного завода составляла 12,5 тыс. ц свеклы.
К концу семилетки, т. е. в 1965 г., общая производственная мощность сахарных заводов достигнет 6 млн. ц свеклы в сутки, т. е. увеличится в 2 раза против мощности, имевшейся в 1958 г.
Площадь посевов фабричной сахарной свеклы в СССР в 1962 г. составила 3,24 млн. га, возросла против 1953 г. более чем в 2 раза.
Имевшиеся на 1 января 1962 г. в СССР 269 действовавших сахарных заводов суточной мощностью 4419 млн. ц свеклы и 42 строившихся в 1962 г. сахарных завода распределялись по союзным республикам следующим образом (табл. 1).
Производство сахара из свеклы в послевоенный период

Средняя мощность одного сахарного завода к концу 1961 г. составила 16,5 тыс. ц свеклы в сутки, т. е. увеличилась против 1958 г. на 32%.
Как уже упоминалось выше, общая выработка сахара-песка в СССР (из свеклы и импортного тростникового сахара-сырца) достигла в 1961 г. 8,4 млн. г, т. е. составила почти по 39 кг на душу населения.
В послевоенное время в технику сахарного производства внесены значительные усовершенствования. Полностью механизирована погрузка свеклы в железнодорожные вагоны, в значительной мере механизированы выгрузка свеклы из автомобилей и вагонов и укладка свеклы в кагаты. Для механизации наружных работ в сахарной промышленности имеется большое количество грейферных кранов, тракторных погрузчиков, различных свеклоразгрузчиков - буртоукладчиков и других машин. На всех заводах механизированы складские работы по укладке мешков в штабеля и погрузке их в железнодорожные вагоны.
В 1961 г. на сахарных заводах СССР работало более 300 свекло-насосов, 108 непрерывно действующих диффузионных установок, более чем на 50% заводов имелись вакуум-фильтры и дисковые фильтры, в продуктовых отделениях заводов установлено большое количество кристаллизаторов с искусственным охлаждением утфеля, саморазгружающихся и быстроходных центрифуг. Большинство заводов оборудовано для работы по трехпродуктовой схеме. На многих заводах имеются сепарационные цехи для обессахаривания патоки - мелассы - известковым способом.
Почти на всех сахарных заводах в той или иной мере осуществлена частичная автоматизация производственных процессов. Значительно обновлены парк паровых котлов и силовая база сахарных заводов.
В последние годы коренным образом изменился топливный баланс аграрной промышленности. Уже в 1960 г. 111 сахарных заводов применяли топочный мазут (в качестве основного топлива или для подсвечивания при сжигании углей), 36 заводов - природный газ, что позволило сократить потребление твердого топлива - угля - по сахарной промышленности более чем на 55% и значительно облегчить условия труда в котельных.
За годы советской власти произошел большой научно-технический прогресс в сахарной промышленности. Советским ученым, инженерам, изобретателям и рабочим-новаторам принадлежит ряд ценных научных открытий, изобретений, технических усовершенствований и новых методов труда, которые обогатили отечественную науку и технику сахарного производства.
В СССР разработаны методы длительного хранения сахарной свеклы (проф. С.В. Лебедев, акад. А.И. Опарин, проф. Б.А. Рубин, проф. М.3. Хелемский, П.Н. Шемякин и др.), созданы механизмы для работы со свеклой и другими массовыми грузами (В.А. Новиков, И.М. Кичигин, М.Д. Обрывко и др.), разработаны новые теории технологии, усовершенствованы технологические и тепловые схемы свеклосахарного и сахаро-рафинадного производства (профессора И.А. Тищенко, М.Д. Зуев, П.М. Силин, П.В. Головин, И.Ф. Зеликман и др.), созданы многие новые виды оборудования для сахарных заводов, в том числе: оригинальные свеклонасосы, свеклорезки, непрерывно действующие диффузионные аппараты, дефекаторы и сатураторы, несколько типов вауум-фильтров и дисковых фильтров, более совершенные тепловые аппараты, полуавтоматические и полностью автоматизированные центрифуги и др.
В результате увеличения мощности сахарных заводов и значительного усовершенствования техники производства резко повысилась производительность труда рабочих. Если в сезон 1914/15 г. затраты труда производственных рабочих на переработку 1000 ц свеклы (в пересчете на 8-часовую смену) на сахарных заводах царской России составляли 111 чел-смен, то на советских сахарных заводах они были во вторых полугодиях равны: в 1950 г. - 48,9 чел-смены, в 1960 г.- 32,6 чел-смены и в 1961 т. - 29,6 чел-смены, т. е. снизились против предреволюционного уровня почти в 4 раза. Передовые сахарные заводы СССР в настоящее время добились снижения затрат труда на переработку 1000 ц свеклы до 15-48 чел-смен.
Средняя годовая выработка сахара-песка на одно предприятие повысилась с 5,7 тыс. т в 1913 г. до 23,5 тыс. т в 1961 г., а с учетом выработки сахара из импортного сырца - до 32,3 тыс. т, т. е. увеличилась против дореволюционного уровня почти в 6 раз.