Хранение зерна в эпоху советского союза (часть 2)

20-12-2011, 15:45

Всего до начала первой пятилетки основными заготовительными организациями было построено более 200 элеваторов, из них 65 % приходится на южные, 23 % — на восточные и 12 % — на центральные районы.
Таким образом, техническая база заготовки и хранения зерна неуклонно росла, и, хотя преобладали элеваторы небольшой вместимости (от 800 до 2000 т), она в основном удовлетворяла потребности государства, так как хлеб поступал от мелких крестьянских хозяйств почти в течение всего года.
Положение изменилось с переходом сельского хозяйства на путь коллективизации, что привело к росту товарности зернового производства и проведению заготовок в более сжатые сроки. Уже в 1932 г. колхозы и совхозы дали 76,4 % валового производства зерна и 84,1 % хлебозаготовок, а накануне 1941 г. на долю социалистического сектора приходилось 97 % государственного хлебного фонда. Бурные темпы индустриализации страны диктовали значительное увеличение государственных хлебозаготовок. В конце второй пятилетки государственный хлебный фонд почти втрое превышал заготовки доколхозного периода, а в предвоенном 1940 г. он составил 36,4 млн. т, причем хлеб колхозов и совхозов непосредственно с полей и токов поступал в государственные хранилища. Благодаря росту заготовок страна не только удовлетворяла текущие потребности в хлебопродуктах, но и смогла создать продовольственный запас.
За годы первой пятилетки было построено 360 элеваторов на 87 000 т и зерновых складов на 4 млн. т зерна. Перед Великой Отечественной войной материально-техническая база хлебного фонда существенно выросла. Элеваторно-складское хозяйство нашей страны обновилось более чем на 90 %. Значительно улучшились и технические качества элеваторов: увеличились их вместимость, производительность норий, мощность зерноочистительного и зерносушильного оборудования. На большинстве хлебоприемных предприятий были организованы лаборатории, что позволило усилить систему наблюдений за состоянием зерна при хранении, повысить кондиционность принимаемого зерна. Накануне Великой Отечественной войны резко сократилось хранение зерна в бунтах, в результате чего уменьшились потери.